Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир14 апреля 2014

Милиция на стороне народа. Сторонники федерализации удерживают УВД Горловки

Украина. Пророссийские активисты в Горловке Донецкой области взяли штурмом городское управление милиции.

4915 просмотров 46
Милиция на стороне народа. Сторонники федерализации удерживают УВД Горловки

По данным местного издания «Горловка», в захвате здания приняли участие несколько сотен мужчин в спортивных костюмах и с повязками на лицах. Активисты, сломав дверь, прорвались внутрь и потребовали от милиции сдаться. В противном случае, заявляли сторонники федерализации, через два дня правоохранителей ждет массовый расстрел.

Первая попытка установить российский флаг на фасаде МВД закончилась тем, что милиционер сбросил «сепаратиста» с козырька, на котором располагался флагшток. После этого, как сообщает Gorlovka.ua, к протестующим вышли по очереди депутат горсовета от Партии регионов Андрей Девотченков, замначальника Горловского горуправления милиции Герман Приступа, а также командир батальона патрульной службы Горловского ГУ подполковник милиции Александр Шульженко, который объявил, что милиция на стороне народа, и призвал активистов собираться у здания исполкома.

Последнего протестующие назначили начальником горловской милиции. По его приказу они начали возводить баррикады из покрышек и мешков с песком. Также Шульженко запретил активистам входить в горисполком и пообещал лично блокировать его работу. Для того чтобы сторонники федерализации могли отличить милиционеров «на стороне народа» от лояльных украинским властям, первые будут повязывать на руки георгиевские ленточки. После этого митингующим удалось над входом в управление МВД поднять российский флаг. При этом в руках выступающие перед митингом держали флаг «Донецкой народной республики».

В результате потасовки у стен МВД пострадал милиционер, он был избит. Пострадавшего увезли на скорой. По некоторым данным, избитым оказался бывший начальник милиции Горловки.

Кстати, по мнению некоторых украинцев, главным фактором всех событий на востоке страны является то, что «часть донецкого клана во главе с Януковичем, которая вывезла грузовиками порядка 20 млрд $, сейчас ищет себе территорию для проживания». И якобы теперь эти люди «хотят создать свою маленькую Албанию. Такую себе буферную зону между Россией и Украиной», сообщает портал «Говорит Донецк».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка