Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Окончательный отказ. Жителя тонущих островов не признают беженцем

Новая Зеландия. Верховный суд этой страны окончательно отказал жителю тонущего государства Кирибати в предоставлении убежища.

5752 просмотра 4
Окончательный отказ. Жителя тонущих островов не признают беженцем

Как сообщает The Daily Telegraph, суд решил, что Иоане Теитиоте и его семье не грозит преследование по национальным, религиозным или любым иным мотивам, и отказал в предоставлении кирибатийцам статуса беженцев. Более того, судьи указали, что хотя государство Кирибати и сталкивается с проблемами, оно делает все для защиты своих граждан. Ранее новозеландские суды неоднократно выносили заключение не в пользу Теитиоты, но он подавал апелляцию и опротестовывал приговор. На этот раз решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

38-летний Иоане Теитиота с женой прибыли в Новую Зеландию в 2007 году по трехлетней визе, однако в 2011-м, когда виза истекла, он и вся его семья, к тому моменту разросшаяся до пяти человек, были задержаны полицией. Пытаясь избежать депортации, Теитиота обратился с просьбой о признании его первым в мире беженцем по климатическим причинам: государство Кирибати, по данным ученых, постепенно уходит под воду.

Республика Кирибати располагается на 32 островах в архипелагах Гилберта, Лайн и Феникс, а также на острове Банаба. Из-за повышения уровня Мирового океана низменные острова могут оказаться в зоне затопления. В ноябре 2010 года президент Кирибати заявил о необходимости срочного переселения граждан страны. Пытаясь обеспечить выживание кирибатийской нации, правительство купило землю на острове Фиджи, пригодную для выращивания сельскохозяйственных культур, и заявило о возможном переселении всего народа на территорию этого государства. Однако неясно, каков в таком случае будет статус переселенцев и сохранят ли они свою независимость, пишет «Лента.ру».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка