Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Параллельная вселенная. Президента Южной Кореи не только отстранили, но и арестовали по делу о коррупции

В Сеуле суд арестовал бывшего президента страны Пак Кын Хе, которая в середине марта была отстранена от власти в связи с подозрениями в коррупции.

6572 просмотра 9
Параллельная вселенная. Президента Южной Кореи не только отстранили, но и арестовали по делу о коррупции

Прокуратура обвиняет Пак во взяточничестве, злоупотреблении властью и разглашении государственной тайны. Заседание, по итогам которого было принято решение, продлилось почти девять часов, сообщает агентство Yonhap.

Пак Кын Хе была отстранена от власти в результате коррупционного скандала, связанного с ее ближайшей подругой Цой (Чхве) Сун Силь. Осенью 2016 года местые СМИ сообщили, что Цой фактически контролировала работу главы государства и имела доступ к секретной информации.

После публикаций в Южной Корее начались массовые акции протеста, участники которых потребовали отставки президента. Началось расследование, в ходе которого были арестованы Цой, а также двое бывших помощников Пак Кын Хе. В феврале 2017 года был арестован вице-президент и фактический глава Samsung Ли Чжэ Ён. Следствие считает, что он платил Цой Сун Силь за покровительство; сам он настаивает, что стал жертвой вымогательства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка