Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Сергей Бердников: «Прорабатываем совместно с губернатором запуск в Магнитогорске больших автобусов»

Глава рассказал о развитии в городе общественного транспорта и анонсировал некоторые изменения.

5052 просмотра 4

Говоря о трамваях, Бердников напомнил, что в этом году город получил в общей сложности 40 новых вагонов. 20 из них городу помог приобрести губернатор Алексей Текслер, еще 20 были куплены властями самостоятельно. Таким образом, Магнитогорск станет чуть ли не единственным городом в стране, у которого весь электротранспорт, выходящий на маршрут, будет не старше пяти лет.

«Это последняя крупная партия трамваев. В последующие периоды мы уже не планируем так масштабно закупать новый электротранспорт. Мы его будем продолжать менять и докупать, но будем менять так называемый ремонтный фонд. Кроме тех вагонов, которые на линии, нужны трамваи, которые будут в подменном фонде. Хотя там тоже неплохие трамваи, мы их содержим в хорошем состоянии», – сказал Бердников.

Отдельно градоначальник прокомментировал тему, которая стала в последнее время резонансной. Речь идет о несоответствии движения общественного транспорта расписанию. Жители города даже губернатору Алексею Текслеру пожаловались, что вечером, после прибытия в Магнитогорск скоростного электропоезда «Ласточка», очень трудно добраться до дома.

«Ситуация получила большой резонанс. Мы анализируем ситуацию, и львиная доля фактов, которые в соцсетях муссируются, не подтверждается», – отметил глава.

Он рассказал, что бывают случаи, когда сбивается расписание трамваев, но в этом зачастую виноваты сами горожане, когда происходят ДТП на рельсах. Сергей Николаевич даже привел пример: вчера автолюбитель умудрился «догнать» вагон и врезаться в него сзади. В итоге простой трамваев по всей ветке составил порядка получаса. Глава города согласился, что бывают проблемы с расписанием, но сотрудники МП «Маггортранс» стараются это исправить.

2.JPG

«Что касается маршруток, то и здесь бывают нарушения. Среди причин и аварийность, и личная недисциплинированность водителей. Но глобальных нарушений графиков здесь нет. Мы это контролируем, смотрим, регулируем. Хочется, чтобы люди исходили из реальных фактов. Да, проблема существует, но мы с каждым годом стараемся делать движение общественного транспорта в городе лучше», – сказал Бердников.

Анонсировал глава Магнитогорска и изменения в структуре городского общественного транспорта. В ближайшее время, возможно, на некоторых городских маршрутах появятся и большие автобусы.

«Принято сегодня уже решение губернатором Челябинской области, и мы сейчас прорабатываем вопрос введения и автобусов большой вместимости. Я подчеркну, что они, наверное, появятся на определенных маршрутах, там, где это целесообразно. В следующем году мы эту проблему в нашем городе тоже разрешим», – подчеркнул градоначальник.

Напомним, недавно МП «Маггортранс» объявило о срочном наборе водителей категории D на управление большими автобусами.

фото: Илья Московец

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка