Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

На газификацию, мост и фок. Карталинский район получил 100 миллионов рублей

Карталы. При этом местные власти ведут активную работу по административному сопровождению инвестпроектов и привлечению потенциальных налогоплательщиков.

5352 просмотра 1
На газификацию, мост и фок. Карталинский район получил 100 миллионов рублей

«У нас  есть четыре инвестпроекта - Сухореченское месторождение, на которое уже готов зайти инвестор. У нас есть хорошая промплощадка в Ленинском сельском поселении, там идет переработка мрамора, уже создано порядка 100 рабочих мест. Мы встречались с инвестором, он попросил газифицировать поселок, чтобы был газ для производства, тогда откроется еще одна линия, это позволит создать еще 100 рабочих мест.  Пару месяцев назад в Полтавском сельском поселении запущен дробильно-сортировочный участок, там тоже появилось более 70 рабочих мест. Плюс планируется создание предприятия по переработке молока в Южно-Степном сельском поселении. Мы работаем вплотную с инвестором, все, что от нас необходимо, то есть земельные участки, инженерные сети, мы стараемся выполнить», – рассказал глава Карталинского района Сергей Шулаев.

Руководитель муниципалитета добавил, что хорошим подспорьем стало выделение дополнительных средств на газификацию населения. Напомним, Борис Дубровский принял решение направить на эти цели еще 500 миллионов рублей к запланированным в областном бюджете средствам. В Карталинский район поступит 12,5 миллионов. На эти средства будут проложены 24,8 километров сетей и подключены к природному газу больше 520 домов и квартир. 

«Это огромный прорыв. За последние четыре года таких денег на газификацию мы не видели. У нас по району газификация составляет 64%. В этом году на процента два мы поднимемся, голубое топливо появится в 550 домах», – прокомментировал Сергей Шулаев.

В районном центре, где вопрос очередей в дошкольные учреждения актуален, ведется реконструкция здания бывшего интерната. Уже осенью здесь разместится филиал детского сада № 82, рассчитанный на 70 мест. Сюда будут ходить не только дошколята, отдельно оборудуется ясельная группа для малышей от 2 месяцев до 3 лет. Строительные работы будут закончены к осени.

Администрация Карталинского района провела большую работу по передаче федеральной земли, принадлежащей РЖД, в собственность муниципалитета. Здесь уже началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которого карталинцы ждали более 25 лет. В новом спорткомплексе ребята будут заниматься баскетболом, легкой атлетикой, греко-римской борьбой, футболом и хоккеем. Здесь смогут заниматься порядка 600 детей.

К осени будет завершен еще один стратегически важный для Карталинского района объект. Идет реконструкция моста «Попов Брод» - единственного сообщения райцентра с Магнитогорском и еще несколькими поселениями района. В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в августе 2013 года на 7 км автодороги Карталы - Анненск мост был полностью разрушен «большой водой». Сейчас автомобилисты вынуждены делать большой крюк, совершая объезд. Ремонт идет за счет областного бюджета. Строителям еще предстоит заасфальтировать мост, сделать откосы, установить бордюрные камни. Пропускная способность моста увеличена, плюс он будет надежнее, чем предыдущий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: карталы, деньги, бюджет

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка