Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 августа 2015

«Это нарушает Конституцию». 90 депутатов обжаловали отмену выборов мэров

Россия. Народные избранники обратились в Конституционный суд РФ.

6045 просмотров 5
«Это нарушает Конституцию». 90 депутатов обжаловали отмену выборов мэров

По их мнению, реализованная в 2014-2015 годах реформа местного самоуправления привела к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов, передает «Коммерсант». В частности, 90 депутатов оспорили нормы законов «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области».

По данным издания, запрос в Конституционный суд был зарегистрирован 7 июля, а инициировали его депутаты Госдумы от Иркутской области - кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко и член фракции «Единая Россия» от ОНФ Антон Романов. Причем Романова, по его признанию, коллеги-единоросы не поддержали.

По мнению депутатов, реформа МСУ, в том числе в Приангарье, в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии МСУ лишила местные органы власти возможности самостоятельно выбирать способ формирования органов МСУ из предусмотренных федеральным законом вариантов, передав это право законодательным собраниям регионов. В жалобе говорится, что федеральный закон «не предусмотрел гарантий того, чтобы такие изменения не могли производиться по субъективным мотивам», причем «неопределенное число раз».

Запрос депутатов уже передан судье-докладчику вместе с аналогичными жалобами граждан. Одну из них направили в КС после отказа Верховного суда оппозиционеры Омска Алексей Козоченко (партия «Возрождение России»), Сергей Кондаков (партия «Достоинство») и экс-кандидат в губернаторы Михаил Федорченко (снял свою кандидатуру). В КС также находится жалоба экс-депутата Самарской облдумы Натальи Бобровой, безуспешно оспаривавшей отмену выборов мэра Самары вместе с региональным отделением КПРФ. По данным заявителей, 70% жителей города высказались за прямые выборы, но их лишили этого права по итогам слушаний в Общественной палате, большинство членов которой назначается губернатором. На подходе жалоба главы ассоциации муниципальных образований Челябинской области Юрия Гурмана, который сейчас оспаривает в судах отмену выборов мэров в регионе. Жалобу активиста Станислава Вахрушева на реформу МСУ в Челябинске КС уже изучает. 

Напомним, в Магнитогорске новая схема выборов мэра была принята осенью прошлого года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка