Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом18 сентября 2014

«Смысла нет». Солидное издание не поддержало идею Дубровского создать «магнитогорскую агломерацию»

Магнитогорск. Свое мнение высказал деловой журнал «Эксперт-Урал», представители которого отнеслись к этой задумке со скепсисом.

6324 просмотра 18
«Смысла нет». Солидное издание не поддержало идею Дубровского создать «магнитогорскую агломерацию»

Аналитический центр уральского «Эксперта» отреагировал на предложение Бориса Дубровского создать «магнитогорскую агломерацию». Напомним, глава региона озвучил мысли об объединении Магнитогорска, Агаповского и Карталинского районов. По задумке властей, консолидация в данном случае позволит наладить транспортное сообщение между городом металлургов и вышеуказанными территориями.

«Экперт-Урал» провел расчеты: в случае объединения население агломерации составит почти 500 тысяч человек (497 000).

«На наш взгляд, особого смысла в создании подобной агломерации нет, - пишет журнал. – Вес Магнитогорска в ней слишком велик, построить взаимоотношения на принципах равноправия вряд ли получится. Кроме того, пока не видно, какие позитивные эффекты может принести подобное сотрудничество, как оно может способствовать повышению конкурентоспособности территории».

О прогнозах результата прессе действительно еще не рассказывали. Однако «Эксперт» объясняет, что примером отсутствия механизма сотрудничества является ситуация в агломерации «Большой Екатеринбург». Отношения внутри объединенных территорий, по сути, не сложились сразу, ведь в 2010 году бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин и свердловские власти решили идти по пути административного поглощения городов-сателлитов. Власти спутников с этим не согласились.

Автор публикации Сергей Ермак считает, что «гораздо эффективнее выстраивать договорные отношения и повышать связанность ядра и городов-спутников».

Отметим, что пока в прессе нет подробной и официальной информации о проекте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка