Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Он убил и расчленил друга. В Магнитке суд выпустил из СИЗО фигуранта громкого дела

Магнитогорск. В начале марта Ленинский районный суд признал магнитогорца виновным в убийстве знакомого.

13103 просмотра 13
Он убил и расчленил друга. В Магнитке суд выпустил из СИЗО фигуранта громкого дела

Мы уже сообщали о судебном процессе в отношении Олега Ч., который, по мнению следователей, почти два года назад жестоко расправился со своим приятелем Иваном С. Напомним, всё произошло в доме на территории СНТ «Калибровщик-2» в середине апреля 2015 года. Убийца нанес своей жертве как минимум два удара по голове тяжелым тупым предметом, после чего расчленил тело Ивана С. и раскидал его фрагменты в Нагайбакском районе. Именно в окрестностях села Фершампенуаз местные жители обнаружили части тела, которые, как показала впоследствии экспертиза, принадлежали пропавшему магнитогорцу.

Родственники погибшего, уже в первый день пропажи Ивана С. приехавшие к нему в дом, застали там Олега Ч., который активно занимался уборкой. Тогда мужчина заявил родителям, что их сын уехал по делам в Екатеринбург, а его попросил навести порядок в доме после застолья.

13 марта суд признал виновным Олега Ч. в убийстве, а также краже ценных вещей из дома жертвы. Ему назначили 12 лет колонии строгого режима и изменили меру пресечения. До этого он был под домашним арестом, но после суда его отправили в СИЗО. Приговор по этому делу еще не вступил в законную силу.

По словам родственников погибшего, Олег Ч. не раз в ходе судебного процесса настаивал на том, что он просто физически не мог убить и расчленить труп приятеля. Он заявлял, что с трудом передвигается.

«Как только начался процесс, Ч. сразу начал ходить на костылях. Когда в первый день после пропажи мы приехали к сыну домой, этот приятель там мешки таскал и поднимал сломанную тахту. И его болезнь ему никак не мешала. Я даже не могу охарактеризовать этого человека. Его даже с животным невозможно сравнивать. Даже животное не сделает то, что он сделал. Он еще и хотел нас лишить памяти о сыне», - рассказал Алексей Иванович, отец убитого.

Вчера в Ленинском райсуде рассматривалось ходатайство защиты и руководства СИЗО-2 об изменении Олегу Ч. меры пресечения. С помощью видеосвязи в заседании участвовал и сам осужденный. Он по бумажке перечислил все свои заболевания, которых у него набралось около двух десятков. Среди них были и коксартроз тазобедренного сустава (разрушение сустава), и расстройство личности, и остеохондроз сразу всех трех отделов позвоночника, и много чего еще. По словам осужденного, у него нарушено 90% функций организма. Он вынужден при этом справлять естественную нужду в бутылку из-под минеральной воды, ведь в СИЗО-2 за ним не могут обеспечить качественный медицинский уход. Олег Ч. заявил, что ему нужен противопролежневый матрас, нормальные моче- и калоприёмники, постоянный уход медбрата или медсестры. Также ему необходимо принимать лекарства, которых он озвучил около десятка.

Родственники убитого слушали ходатайство с ироничной улыбкой. Они уверены, что Олег Ч. - искусный притворщик, который готов на всё лишь бы выйти из СИЗО.

«Этому человеку нельзя доверять, - пояснила суду Лариса С., сестра погибшего. - Мы ставим под сомнение и медицинские заключения, которые у него есть. Тем более, что нам отказали в проведении независимой судебно-медицинской экспертизы. Следователи выяснили, что несколько лет до преступления Олег Ч. вообще не обращался к врачам. А тут он внезапно получает первую группу инвалидности, которой люди годами не могут добиться».

После рассмотрения материалов судья удалился для принятия решения. Всё это время осужденный находился на связи и вел себя крайне агрессивно. Он угрожал родственникам своей жертвы и слал в их адрес проклятия, утверждая, что он не убивал Ивана С. По его словам, это дело рук неких чеченцев, которым его приятель перешел дорогу.

«Мы к этому уже привыкли. У него каждый раз новая история», - с раздражением отметила сестра погибшего.

В итоге суд принял решение удовлетворить ходатайства защиты и начальника СИЗО-2. Из-за серьезного заболевания Олега Ч., которого суд ранее признал виновным в зверском убийстве, отпустили из следственного изолятора под домашний арест, где он пробудет до завершения обжалования приговора. Решение Ленинского суда от 13 марта в законную силу не вступило, а сторона защиты подала апелляцию. Это решение суда Олег Ч. слушал с едва скрываемой улыбкой, демонстративно надев солнцезащитные очки. 

«Мы за себя не боимся. Просто он может сбежать и спрятаться. Он раньше уже так делал. Еще до убийства Ивана он прятался от следствия в Абхазии. Ну, нельзя отпускать убийцу практически на свободу. Тем более, что все эти медицинские бумажки очень сомнительные. Не исключено, что тут хорошо поработал его адвокат, у которого, как мы узнали, есть медицинское образование», - отметили родственники погибшего.

Они намерены в ближайшие дни обжаловать решение суда об изменении меры пресечения Олегу Ч., чтобы он дожидался вступления нового судебного решения в силу не дома, а в СИЗО.

«Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка