Ваш регион

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Бабушку, которая жила в подвале дома в Магнитогорске, отправят в дом престарелых

Такое пожелание высказала сама 88-летняя магнитогорская пенсионерка, которая оказалась в преклонном возрасте без жилья и помощи родных.

3782 просмотра

На проблемы старушки из подвала дома в посёлке Брусковом первыми обратили внимание представители Общероссийского народного фронта. К координаторам деятельности ОНФ по Челябинской области обратились жильцы дома № 16 на улице Фадеева. Они попросили помощи для бабушки, которая оказалась одна в затопленном нечистотами подвале.

Одновременно с этим выяснилось, что 12 лет назад потерявшую из-за мошеннических схем единственное жильё Марию Дмитриевну Волкову приютила случайная знакомая: дала ей ключи от комнат в подвале. Вместе со старушкой стал жить её взрослый сын Михаил. Мужчина много пил, а в конце января 2024 года умер. Тогда же в подвале произошла коммунальная авария. Полуслепая 88-летняя бабушка не смогла справиться самостоятельно с последствиями и попросила помощи у соседей, которые обратились в ОНФ.

Координаторы ОНФ взяли ситуацию под контроль, следом за ними к решению проблемы присоединились специалисты министерства социальных отношений Челябинской области, региональная и районная прокуратуры. Особую лепту в судьбу Марии Дмитриевны внесла соседка: она позвала престарелую пенсионерку жить в свою квартиру. Тогда же прорабатывался вопрос социальной опеки – соседка была не против стать опекуном для бабушки.

Сегодня стало известно, что 88-летняя Мария Волкова получила путёвку в Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что по поручению заместителя Генпрокурора России Сергея Зайцева таким образом была обеспечена защита прав престарелой горожанки.

«С учётом пожеланий, высказанных женщиной, и отказом от приёмной семьи ей предоставлена путёвка в Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Прокуратуре Орджоникидзевского района поставлена задача проконтролировать условия проживания в указанном социальном учреждении», – прокомментировали в ведомстве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка