Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / ВИП-новость16 декабря 2023

Начальник ЮУЖД о запуске маршрута Магнитогорск – Уфа: «Это будет новый подвижной состав»

Тему новых железнодорожных маршрутов в Челябинской области подняли на IV съезде железнодорожников в Москве.

7943 просмотра 5

Начальник ЮУЖД Игорь Рязанов, выступая на съезде, рассказал, что уже в ближайшее время в Челябинской области появится новый железнодорожный маршрут, который свяжет Челябинск и Южноуральск. Сейчас состав ходит только до Еманжелинска, но его планируют продлить. Рязанов подчеркнул, что железнодорожного сообщения с Южноуральском у областной столицы не было 10 лет.

Отдельно начальник ЮУЖД высказался по маршруту, который должен соединить Магнитогорск и Уфу.

«Ещё один интересный проект – Магнитогорск – Уфа. Думаю, в ближайшей перспективе мы эту работу наладим. Это будет новый подвижной состав», – рассказал Игорь Рязанов.

По его словам, маршрут из Магнитогорска до Уфы планируется запустить в 2024 году. Перевозчиком выступит Башкортостанская пригородная компания. Какой именно состав будет курсировать между городами, пока неизвестно.

Напомним, в этом году было много разговоров о том, что из города металлургов в столицу Башкортостана запустят скоростной электропоезд «Ласточка». Планировалось это сделать как минимум на время закрытия магнитогорского аэропорта. Впрочем, «Ласточку» до Уфы так и не запустили. В июне стала известна причина – производители оборудования и поставщики поездов типа «Сименс» – «Ласточка» и «Сапсан» – прекратили деятельность на территории России. К слову, ещё в 2020 году состоялась тестовая поездка скоростного электропоезда из Уфы в Магнитогорск.

Кроме того, появилась новая информация и по «Ласточке», связывающей Челябинск и Магнитогорск. С 1 января 2024 года на этом маршруте добавят третью пару поездов. Состав будет курсировать в выходные, предпраздничные и праздничные дни. Добавим, что с начала запуска в ноябре 2020 года южноуральская «Ласточка» перевезла уже 1,2 млн пассажиров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка