Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Обещанную «Ласточку» из Магнитогорска в Уфу до сих пор не запустили – стала известна причина

Весной власти города анонсировали запуск скоростной электрички уже в июне.

10446 просмотров 5

Напомним, с 1 июня по 1 октября 2023 года магнитогорский аэропорт временно приостановил свою работу из-за масштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы. В связи с этим весь пассажиропоток был перенаправлен в аэропорты двух ближайших городов-миллионников – Челябинск и Уфу.

Если в Челябинск еще в ноябре 2020 года была запущена скоростная электричка «Ласточка», то до Уфы железнодорожным транспортом добраться сложнее. Особенно если надо доехать быстро. В конце апреля на заседании МГСД начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации города Кирилл Шумов рассказал, что уже в июне Магнитогорск и Уфу свяжет скоростной электропоезд. Прорабатывалось расписание и количество рейсов. Даже была названа предварительная дата запуска рейсов – 1 июня.

Правда, в начале июня «Ласточка» до Уфы в расписании так и не появилась. Как рассказали в пресс-службе МГСД со ссылкой на пригородные компании, причиной этого стал дефицит подвижного состава.

«Производители оборудования и поставщики поездов типа «Сименс» – «Ласточка» и «Сапсан» – прекратили деятельность на территории нашей страны. Поставка новых поездов в этом году не представляется возможным. Поэтому запуск «Ласточки» сообщением Магнитогорск – Уфа пока отложен», – объяснили в пресс-службе городского Собрания.

Так что в ближайшие недели, а то и месяцы нового железнодорожного маршрута из Магнитогорска в Уфу ждать точно не стоит. Тем временем увеличился пассажиропоток у южноуральской «Ласточки». Порою в день отправления проблематично приобрести билет на поезд. Именно поэтому областные власти запустили дополнительные электрички из Челябинска в Троицк, чтобы разгрузить скоростной поезд. Также прорабатывается вопрос по увеличению количества вагонов самой «Ласточки», курсирующей между Магнитогорском и Челябинском.

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области параллельно проработало вопрос усиления автобусного маршрута № 591 Челябинск – Магнитогорск. Ежедневно выполняются 20 рейсов туда-обратно с интервалом 50 минут. Первый из них отправляется из города металлургов в 05:10, а последний – в 21:30. Из Челябинска в Магнитку первый рейс – в 06:00, последний – в 21:30.

Перевозчики готовы в случае необходимости задействовать более вместительные автобусы и пустить дополнительные рейсы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка