Ваш регион

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / ВИП-новость26 октября 2023

В аэропорту Магнитогорска завершили укладку бетонного покрытия взлётно-посадочной полосы

Напомним, на территории аэропорта с 1 июня 2023 года идёт масштабная реконструкция аэродромного комплекса.

11263 просмотра 13

Изначально было заявлено, что магнитогорский аэропорт временно не сможет принимать и отправлять самолёты с 1 июня по 1 октября. А уже в августе стало известно, что подрядчик не успевает завершить капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы, поэтому сроки сместили – до 10 ноября. Это значит, что с 11 ноября аэропорт уже должен возобновить работу. По крайней мере, авиаперевозчики уже продают билеты на вторую половину ноября.

Как прокомментировали в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация», которое является заказчиком работ, в настоящее время работы на взлётно-посадочной полосе практически завершены.

«В настоящий момент завершена укладка бетонного покрытия взлётно-посадочной полосы длиной 3 250 метров и шириной 45 метров. Нанесена разметка. Реконструкция аэродромной инфраструктуры в международном аэропорту Магнитогорска продолжается. В аэропорту также ведётся устройство очистных сооружений, строительство зданий контрольно-пропускного пункта и аварийно-спасательной станции, устройство железобетонных колодцев водосточно-дренажной сети», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, в рамках реализации проекта предусмотрены реконструкция рулёжных дорожек и перрона, установка светосигнального и метеооборудования, строительство площадки для обработки самолётов противообледенительной жидкостью и патрульной дороги.

«Общая строительная готовность объекта – 64,9 %. На площадке задействовано 249 человек и 72 единицы техники», – говорится в официальном пресс-релизе.

В ФКУ «Ространсмодернизация» заявили, что реконструкция взлётно-посадочной полосы магнитогорского аэропорта завершится в ноябре 2023 года. Правда, конкретная дата, с которой аэропорт возобновит свою работу, так и не была озвучена. Что касается модернизации всей аэродромной инфраструктуры аэропорта, то она завершится уже в 2024 году.

Напомним, реконструкция аэродромного комплекса запланирована на 2022-2024 годы. Подрядчиком является компания ООО «Альмакогруп», которая выиграла контракт на 5,77 млрд рублей.

Кроме того, было заявлено и о строительстве в ближайшие годы нового терминала магнитогорского аэропорта. В Сети даже появился один из эскизов будущего здания.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка