Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

В Челябинске хотят ограничить катание на электросамокатах: властям Магнитогорска тоже пора задуматься?

В областном центре собираются запретить передвижение на двухколесном транспорте по самым главным прогулочным зонам.

5100 просмотров 10

Вполне возможно, что в скором времени электросамокатчикам запретят передвигаться по знаменитой челябинской Кировке и по набережной реки Миасс в центре города. Мэр Челябинска Наталья Котова уже дала указание обсудить этот вопрос на ближайшем заседании челябинской комиссии по безопасности дорожного движения. Всё из-за массовых жалоб жителей города на любителей двухколесного транспорта. Нередко велосипедисты и электросамокатчики катаются по пешеходным зонам и создают угрозу пешеходам.

Как сообщают региональные СМИ, у чиновников очень простой план: полностью запретить передвижение на электросамокатах и велосипедах по пешеходной Кировке и на двух участках набережной. Там установят специальные запрещающие знаки. Только вот насколько эти знаки будут эффективной мерой – большой вопрос.

1.jpg

В Магнитогорске с наступлением весны тоже всё чаще обсуждается тема электросамокатов. Мы уже рассказывали о нескольких авариях, которые произошли по вине электросамокатчиков. Нередко они сами попадают под колеса автомобилей, а иногда сбивают пешеходов.

Своеобразный аналог челябинской Кировки есть и в Магнитогорске – это бульвар Огни Магнитки. По крайней мере, это тоже благоустроенная пешеходная зона. Так вот, на магнитогорском бульваре с начала года произошло как минимум два случая наезда водителей электросамокатов на пешеходов. В апреле пострадали мужчина с дочерью, а в мае электросамокатчик сбил девочку, которая ехала на велосипеде. Думается, что на самом деле подобных ДТП там произошло намного больше.

2.jpg

Изначально на магнитогорском бульваре специально выделили велосипедную дорожку, чтобы разграничить потоки пешеходов и тех, кто передвигается на двухколесном транспорте. Как показывает практика, это не очень помогло: пешеходы продолжают прогуливаться по велодорожке, а велосипедисты и горожане на электросамокатах порою эту самую велодорожку не видят в упор. Аналогичная ситуация в городских парка и скверах, где выделенных дорожек для велосипедистов более чем достаточно.

Намерения властей Челябинска, конечно, можно понять, но они точно не будут эффективными. Как говорится, каждого велосипедиста и электросамокатчика не проконтролируешь, поэтому надежда только на сознательность и законопослушность нашего человека. А эти черты свойственны, мягко говоря, далеко не всем челябинцам, да и магнитогорцам.

4.jpg

Будет интересно посмотреть за челябинским экспериментом, который, кажется, уже заранее обречен на провал. По крайней мере, у магнитогорских властей будет возможность проанализировать опыт соседей и сделать правильные выводы. А понавесить запретительных знаков никогда не поздно...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вячеслав Болкун

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка