Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Здоровье13 января 2023

Ещё в одной школе Магнитогорска выявили два случая гепатита А

На этот раз заболели два ребенка, которые обучаются в филиале школы № 1 (Жукова, 8/2).

4011 просмотров

Как рассказали в управлении образования администрации Магнитогорска, первый случай гепатита в первой школе был выявлен еще в декабре 2022 года. Уже тогда в школьных помещениях провели первую дезинфекционную обработку. А в первую учебную неделю 2023 года был выявлен второй случай гепатита А.

Отметим, что классы, в которых выявлены заболевшие ученики, должны быть изолированы. Ученики будут находиться под ежедневным медицинским наблюдением в течение 35 дней. В школе проводится обработка учебных классов и мест общего пользования – туалетов, санитарных комнат. Также в школе уже отменили массовые мероприятия. Родителям учеников, которые контактировали с заболевшими, предложили вакцинировать своих детей.

«Перевод на дистант классов и школ в связи с заболеванием гепатитом А не планируется», – отметили в управлении образования.

Добавим, что это уже не первые случаи гепатита А среди школьников. В 2022 году заболевание выявляли у детей в школах № 39, № 10 и № 17. Причем в Роспотребнадзоре отметили, что еще с сентября прошлого года начали регистрировать случаи гепатита А. Врачи посоветовали чаще мыть руки после прогулок и приемов пищи, но самая действенная мера профилактики – вакцинация.

К слову, в Челябинске в новогодние праздники порядка 10 человек заболели гепатитом А после посещения одного из кафе в центре города. Еще один случай заболевания был выявлен в Копейске. На фоне этого власти Челябинской области решили усилить меры по профилактике гепатита А.

1.webp

«Правительству рекомендовано рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости населения. Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения по эпидемиологическим показаниям», – прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Минздраву региона уже поручено составить списки для вакцинации от вируса южноуральцев, которые входят в так называемые группы риска. Точкам общепита рекомендовали привить своих сотрудников, усилить режим дезинфекции, а водоснабжающие организации должны тщательнее следить за качеством питьевой воды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка