Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье8 января 2023

На Южном Урале очередная вспышка гепатита А – на этот раз в больницу попали посетители кафе

Сразу у нескольких человек диагностировали вирусное заболевание после обеда в точке общепита.

5478 просмотров

Как стало известно, вспышка гепатита А произошла в Челябинске. Всего были госпитализированы девять человек. Выяснилось, что все они до Нового года были посетителями одного кафе на улице Энтузиастов в областной столице.

По словам одной из заболевших, через несколько дней начали появляться симптомы обычного ОРВИ. Чуть позже появилась желтушность кожи, после чего девушка обратилась к медикам. Большинство заболевших были госпитализированы в новогодние праздники. Состояние их оценивается как среднетяжелое.

«Инкубационный период при вирусном гепатите А составляет в среднем 35 дней. Получается, как минимум за две недели до Нового года несколько человек пообедали в кафе, спустя какое-то время у них проявились симптомы, и в новогодние праздники они были госпитализированы», – рассказала заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Напомним, это уже вторая вспышка гепатита А в Челябинской области за последнее время. Осенью 2022-го опасное заболевание было выявлено у детей, которые обучаются сразу в нескольких городских школах. В итоге заболевших госпитализировали, а контактировавших с ними ребят изолировали. Сотрудники Роспотребнадзора рассказывали, что многих школьников вакцинировали, а в помещениях образовательных учреждений провели несколько дезинфекций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка