Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье12 декабря 2022

В 2015-м было почти в 10 раз хуже. С начала года в Магнитогорске зафиксировали 16 случаев гепатита А

Сегодня, 12 декабря, в городе прошло специальное заседание, главной темой которого стала профилактика вирусного гепатита А.

4195 просмотров

По словам руководителя местного отделения Роспотребнадзора, главного санитарного врача Магнитогорска Ларисы Булаковой, для острого гепатита А свойственно проявление в осенне-зимний период. Если смотреть за последние годы, то в 2021-м уровень заболеваемости составил 0,7 на 100 тыс. населения, а в 2014-м – 8,6 на 100 тыс. населения. Булакова отмечает, что показатель менее 10 единиц говорит о низкой заболеваемости. К слову, самая высокая заболеваемость вирусным гепатитом А была в 2015 году – 32,6 на 100 тыс. населения.

«В 2022 году в Магнитогорске зафиксировано всего 16 случаев. В 11 случаях острый гепатит А зафиксирован у детей и подростков. Показатель на 100 тыс. населения составил 3,9, то есть это тоже низкий показатель», – прокомментировала главный санврач города.

Булакова напомнила, что гепатит А – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Вирус передается от человека человеку фекально-оральным способом, то есть через грязные руки. Симптомы болезни очень похожи на симптомы ОРВИ: головная боль, слабость, вялость. Есть желтушная форма заболевания, когда отмечается желтизна кожных покровов, склера, темнее становится моча и обесцвечивается кал. Впрочем, наиболее опасна для окружающих безжелтушная форма, когда видимых проявлений болезни нет, а человек является носителем вируса.

1.jpg

«У нас есть случаи заноса вирусного гепатита А в образовательные учреждения. По каждому такому случаю проводятся расследования и противоэпидемические мероприятия. Класс, в котором учился больной ребенок, изолируют. Проводится дезинфекция помещений, чтобы обеззаразить все поверхности, ручки, которых касались заболевшие», – рассказала Булакова.

Руководитель городского Роспотребнадзора отметила, что профилактика гепатита А такая же, что и при ковиде. Нужно как можно чаще мыть руки после прогулок, после приема пищи. Но наиболее действенная мера – вакцинация.

«Вакцина безопасна. Необходимо родителям, которые столкнулись с этим, подумать о здоровье ребенка и дать согласие. Дети с 15 до 17 лет могут сами делать выбор», – сказала Булакова.

По словам главного педиатра Магнитогорска Юлии Щербаковой, гепатит А в городе начали регистрировать с сентября. Случаи заболевания были в городских школах.

3.jpg

«В школах № 39, № 10, в 17-й школе. Все знают уже. Могу сказать, что это завозные случаи. То есть они произошли не здесь, не в Магнитогорске. Если учитывать выздоровевших детей, то у нас с сентября всего 13 случаев», – рассказала Щербакова.

Она поделилась, что в ходе сегодняшнего совещания, проходившего в Правобережном центре дополнительного образования детей (Галиуллина, 17), директорам школ и заведующим детсадов рассказали о гепатите А: какая у него клиника, профилактика, как его выявлять. Педиатр отмечает, что в этом году у заболевших очень скрытная клиника гепатита А, что, конечно, осложняет работу. Только у двоих ребят были симптомы желтухи, у остальных – безжелтушная форма.

Начальник отдела организации общего образования управления образования администрации Магнитогорска Лариса Тихонова заверила, что до представителей городских школ и детсадов донесли всю необходимую информацию о гепатите А.

4.jpg

«Все меры профилактики при выявлении вирусных заболеваний, в том числе гепатита А, у нас принимались и ранее. Класс переводят в один постоянный кабинет, чтобы они не ходили по школе. Организуется питьевой режим, соблюдаются все нормы по обработке поверхностей. После каждой перемены обрабатываются санузлы, рекреации, куда выходят дети погулять», – отметила Тихонова.

Она подчеркнула, что пока никаких оснований для перевода классов или целых школ на дистант нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо». фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка