Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Здоровье8 марта 2023

Главный психотерапевт Магнитогорска рассказал о депрессивных состояниях и о том, почему они возникают

Александр Афанасьевич Матяш более десяти лет является главным психотерапевтом Магнитогорска. Одновременно с этим он работает врачом-психотерапевтом в ГАУЗ «Городская больница № 1 им Г. И. Дробышева».

4127 просмотров

Александр Матяш – врач-психиатр городской больницы № 1, автор научных и научно-практических работ, в том числе работ по исследованию и превенции суицидального поведения, панических атак, депрессии. Александр Афанасьевич – постоянный гость нашей рубрики «Здоровье», он рассказывает, на какие состояния психики стоит обратить внимание, что делать в сложных ситуациях, когда и куда обращаться.

HeK4KZFtQqExLmGgvssT-8b8xWrNvMALpsG1PSkf_9KMZfKCMxTyPmRvMJeQI2wQS2E4UBWOlRuL7lLXUPMsOFT- (1).jpg

– В повседневной речи, особенно в среде молодежи, все чаще приходится слышать термины: депрессия, депресняк, депрессуха, депра. Что это за расстройство, как его распознать?

В действительности это чрезвычайно распространенное душевное состояние, обозначающее плохое настроение. В современный лексикон слово перекочевало из экономики и обозначает подавление, снижение, а на молодежном сленге звучит так, как вы сказали. Как видно из вашего вопроса, диагноз ставится самому себе без особого труда, совсем не обязательно быть специалистом психиатром.

Человека, подверженного депрессии, выдают заметные со стороны признаки.

  • Печальное, грустное выражение лица, унылый, иногда сгорбленный вид, потухший взор, значительное ограничение двигательной активности, а иногда словно потеря сил, вызванная снижением интереса и удовольствия от любимых занятий.
  • Часто в этом случае подвергаются анализу события прошлого, мысленно пережевываются собственные поступки и поведение. И как следствие – осуждение себя, переживание вины, неполноценности, а в крайне тяжелых случаях суицидальные мысли и даже поступки.
  • Характерными особенностями при депрессии считается расстройство сна и аппетита. Большинство пациентов жалуются на снижение веса на 5-7 %, а меньшая часть пациентов отмечают увеличение веса, объясняя это заеданием проблемы. Нарушение сна также бывает двояким: или плохой сон, с ранними утренними пробуждениями, или, наоборот, повышенная сонливость, когда человек засыпает буквально на ходу и может спать день и ночь.
  • Возможно, для кого-то важным станет факт, особенно в случаях с молодыми людьми, когда пациенты жалуются на нарушение внимания (не может собраться, ходит из угла в угол, не может сосредоточиться), на снижение памяти и скорости принятия решения, повышение утомляемости, утрату былой энергии и т. д.
  • Подростковая депрессия часто может быть завуалирована раздражительностью или даже вспышками ярости по отношению к окружающим и родителям.
  • Особенностью депрессии позднего возраста является завуалированность душевного состояния за «маски» телесного или, как говорят врачи, соматического плана: когда пациент предъявляет жалобы на боли различной локализации, «жжение, горит, зудит, шевелится, немеет» в различных участках тела. Может проявляться озабоченностью работой сердца, желудочно-кишечного тракта и так далее. Как правило, нарушен сон, а душевное состояние проявляется в виде нервозности, раздражительности, конфликтности, обидчивости на родных и близких. Что удивительно, врачи даже при тщательном обследовании не находят угрожающих жизни болезней и попадают в немилость к пациентам, которые перестают доверять врачам.
  • Очень важно, что эти симптомы тянутся длительно, не менее двух недель.

– Несмотря на лавинообразный поток информации о стрессе, тревоге, депрессии, до сих пор бытует мнение, что депрессия – несерьезное расстройство. На самом деле насколько это грозное заболевание?

– Депрессия – это не то состояние, к которому можно относиться легкомысленно, пытаться занижать значимость симптомов или как-то их романтизировать.

В сознании человека все приобретает исключительно негативную окраску. Прошлое, настоящее и будущее – все становится как в черно-белом кино. Все краски поблекли, ничто не радует: ни солнце, ни снег, ни вкусная пища, ни встреча с друзьями.

Перестало интересовать и доставлять удовольствие то, что еще совсем недавно приносило восторг и радость. И на мой вопрос о настроении пожилой пенсионер, превратившийся в гневливого, раздражительного брюзгу, с некоторой злостью и обидой говорит: «Да что может радовать, если только когда приходят внуки».

Но истинной опасностью, которую хранит в себе депрессия, считается самоубийство, суицид.

И, конечно, ко всем симптомам депрессии, о которых мы говорили выше, нужно относиться внимательно и серьёзно. Особенно это важно, если человек говорит о суицидальных намерениях, усталости от жизни, потере смысла жизни, нежелании жить, может рисовать планы самоубийства. Важно не забывать, что дьявол кроется в деталях, поэтому врачи-психиатры очень внимательны ко всем высказываниям и поведению человека.

Необходимо помнить, что депрессия лечится. В моей практике достаточно этому примеров. Потеря надежды, отчаяние – плохие помощники в этом случае. Потеряв надежду, в отчаянии 60-летний мужчина, узнав о своем диагнозе – онкологическом заболевании, превратился в сонливого «зомби», стал заторможенным, отказывался от еды.

После работы с психотерапевтом, назначения антидепрессантов пациент, к счастью, поменялся, начал противоопухолевую терапию и уже несколько лет радует свою семью.

И еще один немаловажный аспект, хотелось бы, чтобы читатели поверили в это. Депрессия вместе с тревогой есть независимый фактор риска артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта. В быту это звучит так: все болезни от нервов, то есть от депрессии и тревоги весь набор этих опасных заболеваний. Может, пришло время лечить депрессию?

– Сейчас часто говорят о таком феномене, как послеродовая депрессия. В чем ее особенность и опасность?

– Да, действительно, с послеродовой депрессией встречаться приходится. Примерно на 100 родов приходится 15 случаев – это много. Риск развития послеродовой депрессии, как правило, возникает в первые 16 недель после родов.

Если позволите, сделаю отступление. Говоря о послеродовой депрессии, уместно сказать о репродуктивном цикле женщин. В целом депрессия у женщин может быть связана с сугубо женскими социально-психологическими и семейными проблемами, такими как одиночество, развод, бесплодие, болезни и неприятности в семье.

Помимо этих факторов большую роль играют нейрогуморальные перестройки организма (в пубертатном периоде, при беременности и в послеродовой период, во время пременопаузы).

Циклические изменения в организме женщины, обусловленные менструальным циклом, циклическим высвобождением гормонов, отражаются в эмоциональной сфере в виде предменструальных изменений настроения.

Если вы попросите охарактеризовать послеродовую депрессию, то, скорее всего, я буду говорить то же самое, что говорил в самом начале. Депрессия всегда остается депрессией.

Конечно, депрессия позднего возраста отличается от депрессии подросткового периода или от депрессии женщин в климактерическом периоде, описываются депрессии с сезонными или суточными колебаниями.

Врачи-психиатры выделяют депрессию при шизофрении и депрессию при биполярном аффективном расстройстве. Так же как бургер всегда остается бургером, поэтому необязательно быть специалистом, чтобы увидеть характерные признаки и различия.

Особенность проявления послеродовой депрессии – снижение интереса женщины к детям, мужу, родителям, друзьям. Она перестает выполнять домашние обязанности, не следит за собой.

Необходимо различать послеродовую депрессию от «синдрома грусти рожениц», а в зарубежной литературе это состояние обозначают термином «послеродовой блюз», который наблюдается у 50-80 % женщин с первого по пятый день после родов. В подобных случаях женщина испытывает ощущение грусти, утомляемость, колебания настроения, бессонницу. Эти симптомы не считаются отклонением от нормы и самопроизвольно редуцируются.

Понятно, что встречаются и более выраженные, более тяжелые случаи, вплоть до психоза.

– Что делать и куда обращаться?

– Думаю, что будет правильно, если начать издалека. Известно, что попытки оказывать помощь и поддержку человеку в трудной ситуации существовали с незапамятных времен, однако всем хорошо известно, что основоположником психотерапии считается Зигмунд Фрейд.

Впервые более 100 лет назад он предложил психотерапевтические техники, центральным аспектом которых было выслушивание. Умение выслушивать и сегодня считается главной особенностью любого врача, и тем более врача-психотерапевта.

Единого рецепта лечения депрессии нет, так же как никто не придумал безупречный рецепт заварки чая или не существует правил повторения таланта Ван Гога. Каждый раз при взаимодействии психотерапевта и пациента требуется учитывать особенности личности и того, и другого, внешние и внутренние.

И в заключение: если у вас или ваших близких обнаруживаются признаки депрессии, то пора действовать. Как правило, врач-невролог, психиатр или психотерапевт всегда готовы помочь. Берегите себя и будьте здоровы!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка