Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Магнитогорский студент, убивший участника СВО, выплатит семье погибшего крупную сумму

В пресс-службе Карталинского городского суда сообщили о том, на основании чего обвиняемому переквалифицировали статью.

4622 просмотра 5

Напомним, на этой неделе в Карталах вынесли приговор 19-летнему Рустаму Байжуменову, который является студентом одного из магнитогорских колледжей. В сентябре прошлого года в баре посёлка Новокаолинового Карталинского района у него произошёл конфликт с участником СВО, бойцом ЧВК «Вагнер» Максимом Никитиным. В итоге Никитин скончался.

Байжуменова признали виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и освободили в зале суда, назначив ему наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Причём суд переквалифицировал действия осуждённого с более «тяжёлой» статьи (ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) на более «мягкую» (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Кроме того, молодому человеку предстоит выплатить семье погибшего 1,6 млн рублей компенсации морального вреда.

Изначально было две версии случившегося. По словам родных погибшего, Байжуменов хватал какую-то девушку за волосы и участник СВО решил за неё вступиться. В итоге вагнеровец получил удар, после которого упал и потерял сознание. Через некоторое время он скончался в больнице. А родственники Байжуменова заявляли, что студент разнимал двух военнослужащих, которые были пьяны и начали выяснять отношения. Никитин якобы очень резко отреагировал на это и первым ударил парня. В ответ Байжуменов оттолкнул военнослужащего, который упал, неудачно ударился затылком и потерял сознание.

Как говорится в пресс-релизе Карталинского городского суда, следствие установило полную картину произошедшего, в том числе благодаря показаниям свидетелей. Около заведения между Никитиным и Байжуменовым действительно произошёл конфликт на почве личной неприязни, вызванный «противоправным поведением потерпевшего Никитина».

«В состоянии алкогольного опьянения [Никитин] вёл себя агрессивно, конфликтовал с другими посетителями бара, на замечания не реагировал, грубо вёл себя в отношении Байжуменова, допустил оскорбительное высказывание в его адрес и ударил его рукой в лицо. В результате ссоры Байжуменов нанёс один удар рукой в голову и шею Никитина, в результате чего он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на твёрдую тупую поверхность, ударившись о неё головой», – говорится в пресс-релизе суда.

В суде магнитогорский студент не отрицал, что ударил участника СВО в область мочки уха и шеи. При этом он заявил, что у него не было умысла причинить здоровью потерпевшего тяжкий вред или убить его. Он рассказал, что только защищался и не думал, что его оппонент упадёт и ударится головой.

«При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учёл явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении публичных извинений в зале судебного заседания; инвалидность и состояние здоровья отца подсудимого, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», – резюмировали в суде.

Напомним, этот приговор возмутил депутата Госдумы Александра Хинштейна, который назвал такое решение неправосудным. Глава СК РФ тем временем потребовал доложить ему о ходе расследования этого уголовного дела.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка