Ваш регион

+2°

утром +7°

днем +11°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / ВИП-новость12 октября 2023

Смен больше не будет – под Магнитогорском законсервируют детский лагерь «Карагайский»

Информация о планах по закрытию детского загородного комплекса отдыха впервые появилась несколько лет назад.

10734 просмотра 9

Ещё в 2019 году после посещения ДЗК «Абзаково» глава города Сергей Бердников заявил, что город намерен отказаться от использования детского лагеря «Карагайский», который находится на территории Верхнеуральского района Челябинской области. Градоначальник отметил, что на это есть как минимум несколько причин. Одна из них – удалённость лагеря от Магнитогорска. 150 км пути, часть которого – по лесной дороге. Возить и детей, и продукты дорого.

«Там есть большие проблемы с документацией, и, самое главное, там практически ничего невозможно восстановить. Там на сегодня осталась у нас летняя часть отдыха, турбаза, грубо говоря. Она будет функционировать, но отдых детишек там очень некомфортабельный в связи с тем, что всё пришло уже в полную негодность», – говорил летом 2019 года градоначальник.

Между тем ещё четыре года загородный комплекс «Карагайский» продолжал функционировать. Судя по всему, городские власти решили не закрывать детский лагерь, пока не будут введены в строй новые корпуса в ДЗК «Абзаково». А на днях появилась информация, что уже с ноября 2023 года «Карагайский» законсервируют.

– Коллективу МБУ «Отдых» уже озвучили информацию касательно «Карагайки». Лагерь больше работать не будет. Его консервируют, а потом выведут из состава муниципального учреждения. Так что в следующем году путёвки будут только в ДЗК «Абзаково». Ну и работники комбината смогут отправить своих детей в ведомственные лагеря ПАО «ММК» – «Горный воздух» и «Уральские зори», – рассказал осведомленный источник «Верстов.Инфо».

В пресс-службе администрации Магнитогорска предоставили комментарий по ситуации с «Карагайкой». Там подтвердили, что детский лагерь с ноября 2023 года консервируется и больше не будет принимать детей. Такое решение было принято в связи с завершением II этапа реконструкции комплекса «Абзаково» – речь идёт о вводе в строй новых корпусов.

«Принято решение о консервации загородного комплекса «Карагайский», учитывая большой физический, моральный износ зданий и сооружений, построенных в 1960 году, которые на сегодняшний день не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и требованиям надзорных органов», – рассказали в мэрии.

В администрации города подчеркнули, что ввод в эксплуатацию новых корпусов в Абзаково позволит увеличить охват детей загородным круглогодичным отдыхом с 14 000 до 20 500 человек в год и сохранит возможность отдыха для детей и взрослого населения.

Напомним, благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера ещё в 2018 году началась работа по проекту создания регионального круглогодичного детского развивающего центра на базе ДЗК «Абзаково». Масштабные работы по возведению новых корпусов там начались в 2021 году.

1.webp

«Реализация проекта комплекса «Абзаково» позволит предоставить качественный, полноценный и комфортный отдых для детей Магнитогорска наряду с образовательным отдыхом и медико-оздоровительными мероприятиями и станет точкой роста для детей с особыми образовательными потребностями, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья», – резюмировали в мэрии.

О дальнейшей судьбе ЗКО «Карагайский» пока говорить рано. Не исключено, что впоследствии лагерь передадут Верхнеуральскому району, на территории которого он находится.

К слову, в 2021 году власти Магнитогорска отдали Карталинскому району бывший детский лагерь «Сосновый бор», который находится неподалёку от Анненского сельского поселения. Он был в оперативном управлении МБУ «Отдых», но с 2014-го его не задействовали в организации отдыха детей. При этом бюджет тратил немалые средства на содержание лагеря.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка