Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
13 марта
Лёд, коньки, праздничное настроение и весна в воздухе – всё это про день на катке с КУБом
15:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxPa5i1
В Магнитогорске применят инновационный подход к детскому отдыху – начало положат в ДЗК «Абзаково»
Глава города Сергей Бердников оценил ход строительства в новом детском загородном комплексе в Абзаково.

Масштабные работы по реконструкции корпусов и инженерных сетей в детском загородном комплексе «Абзаково» начались еще в 2021 году. И сегодня среди лиственниц, которые радовали многие поколения магнитогорцев, появились два современных корпуса на 120 человек каждый, а также спортивный комплекс. По проекту предусмотрена постройка еще нескольких жилых и административных зданий.

Однако удивлять ДЗК «Абзаково» будет вовсе не новыми дачами, а принципиально иным подходом к детскому отдыху. Ведь в планах к классической оздоровительной программе добавить еще и познавательную. В настоящий момент прорабатывается вопрос о возможности открытия нового образовательного учреждения с углубленным изучением профильных предметов в формате интернатного обучения на базе комплекса.

За академическую составляющую будут отвечать педагоги МГТУ имени Г. И. Носова. В жилых корпусах предусмотрены лаборатории по профильным предметам.
Как подчеркнул в ходе осмотра глава города Сергей Бердников, такой масштабный проект зародился благодаря совместным усилиям губернатора Челябинской области Алексея Текслера, вице-губернатора региона Ирины Гехт при непосредственном участии администрации города. Большую поддержку проекту оказал и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Сегодня мы реализуем грандиозное направление. На месте небольшой туристической базы строим современную территорию. Для отделки корпусов, для создания зон отдыха привлекли молодых специалистов, прогрессивную молодежь – это сделает комплекс привлекательным для подрастающего поколения. Здесь будет два направления: образовательное и спортивное. Сегодня мы с МГТУ прорабатываем совместную возможность развития детей. Наша цель – сделать замкнутую систему, которая готовила бы разносторонне развитого человека, когда углубленное научное развитие объединяется с физическим», – рассказал Сергей Николаевич.
Как подчеркнул директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков, сегодня главная задача – это завершение второго этапа строительства в установленные сроки – к маю 2024 года. Работы подразумевают реконструкцию четырех зданий и инфраструктуры к ним.
Заключительным этапом станет строительство жилого корпуса на 300 мест с реабилитационным центром восстановительной педиатрии и крытым бассейном.
Отметим, что реализация второго этапа уже позволит обеспечить детей полноценным оздоровительным отдыхом, совмещенным с образовательным процессом.
На сегодняшний день в реконструированных корпусах расположено 40 номеров для размещения по три человека, в каждом номере – душ, туалет и гардеробная. В центральных частях обеих дач предусмотрено по четыре класса для дополнительных занятий по восьми предметам, в частности по физике, русскому языку, истории и другим.

«Степень готовности корпуса «А» высокая – закончены отделочные работы, выполнены освещение, вентиляция, сантехника. Со студентами факультета архитектуры и изобразительного искусства МГТУ занимаемся оформлением стен», – рассказал Владимир Алексеевич.
Что касается благоустройства территории, то строители максимально сохранили существующие деревья – в дальнейшем будут высажены клумбы и кустарники.

Тренд на качественное воспитание подрастающего поколения задал лично президент России Владимир Путин. И сегодня ДКЗ «Абзаково» ставит перед собой амбициозную цель – стать первым в УрФО местом, где оздоровительный летний отдых идет рука об руку с образовательным процессом.
Лучшие преподаватели МГТУ и межвузовского кампуса Челябинска будут выстраивать для детей индивидуальную траекторию обучения, которая будет включать в себя не только изучение школьных предметов, но и интересную внеурочную деятельность.

«Главной целью обучения в кампусе станет воспитание всесторонне развитой личности в области науки, искусства и спорта», – подчеркнул проректор по образовательной деятельности МГТУ имени Г. И. Носова Ильдар Абдулвелеев.
Ильдар Равильевич акцентировал внимание на том, что отдохнуть в лагере смогут дети со всей России, а вот учебные программы будут охватывать ребят с 7-го по 11-й класс.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Сайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
Вчера, 16:00Я тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
Вчера, 09:47В чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
Вчера, 09:35она уже не только ножки раздвинула, но и булки.
12 мартаТак война идёт. А вы что хотели, чтобы Украина ножки раздвинула?)))
12 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 мартаДети подолгу ждут маршрутки хоть в секцию, хоть в школу. Вечером, если рабочая бригада уже уехала, вообще практически бесполезно ждать маршрутку. Однажды высадили моего ребёнка за несколько остановок до дома, поскольку в маршрутки больше никого не было и везти одного ребёнка до конечной он не захотел. Маршрутки в большинстве уже убитые и часто не довозят пассажиров по причине поломок, что касаемо чистоты в салоне, так это вообще отдельная история. Так за что платить то??? За то что он просто есть???
10 мартаСущество лишить прав пожизненно, ввиду очевидной невменяемости последнего. Пешком пусть ходит, если природа обделила мозгами и зрением.
9 марта