Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
8 октября
МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
16:42Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxvz5jek
В Магнитогорске применят инновационный подход к детскому отдыху – начало положат в ДЗК «Абзаково»
Глава города Сергей Бердников оценил ход строительства в новом детском загородном комплексе в Абзаково.

Масштабные работы по реконструкции корпусов и инженерных сетей в детском загородном комплексе «Абзаково» начались еще в 2021 году. И сегодня среди лиственниц, которые радовали многие поколения магнитогорцев, появились два современных корпуса на 120 человек каждый, а также спортивный комплекс. По проекту предусмотрена постройка еще нескольких жилых и административных зданий.

Однако удивлять ДЗК «Абзаково» будет вовсе не новыми дачами, а принципиально иным подходом к детскому отдыху. Ведь в планах к классической оздоровительной программе добавить еще и познавательную. В настоящий момент прорабатывается вопрос о возможности открытия нового образовательного учреждения с углубленным изучением профильных предметов в формате интернатного обучения на базе комплекса.

За академическую составляющую будут отвечать педагоги МГТУ имени Г. И. Носова. В жилых корпусах предусмотрены лаборатории по профильным предметам.
Как подчеркнул в ходе осмотра глава города Сергей Бердников, такой масштабный проект зародился благодаря совместным усилиям губернатора Челябинской области Алексея Текслера, вице-губернатора региона Ирины Гехт при непосредственном участии администрации города. Большую поддержку проекту оказал и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Сегодня мы реализуем грандиозное направление. На месте небольшой туристической базы строим современную территорию. Для отделки корпусов, для создания зон отдыха привлекли молодых специалистов, прогрессивную молодежь – это сделает комплекс привлекательным для подрастающего поколения. Здесь будет два направления: образовательное и спортивное. Сегодня мы с МГТУ прорабатываем совместную возможность развития детей. Наша цель – сделать замкнутую систему, которая готовила бы разносторонне развитого человека, когда углубленное научное развитие объединяется с физическим», – рассказал Сергей Николаевич.
Как подчеркнул директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков, сегодня главная задача – это завершение второго этапа строительства в установленные сроки – к маю 2024 года. Работы подразумевают реконструкцию четырех зданий и инфраструктуры к ним.
Заключительным этапом станет строительство жилого корпуса на 300 мест с реабилитационным центром восстановительной педиатрии и крытым бассейном.
Отметим, что реализация второго этапа уже позволит обеспечить детей полноценным оздоровительным отдыхом, совмещенным с образовательным процессом.
На сегодняшний день в реконструированных корпусах расположено 40 номеров для размещения по три человека, в каждом номере – душ, туалет и гардеробная. В центральных частях обеих дач предусмотрено по четыре класса для дополнительных занятий по восьми предметам, в частности по физике, русскому языку, истории и другим.

«Степень готовности корпуса «А» высокая – закончены отделочные работы, выполнены освещение, вентиляция, сантехника. Со студентами факультета архитектуры и изобразительного искусства МГТУ занимаемся оформлением стен», – рассказал Владимир Алексеевич.
Что касается благоустройства территории, то строители максимально сохранили существующие деревья – в дальнейшем будут высажены клумбы и кустарники.

Тренд на качественное воспитание подрастающего поколения задал лично президент России Владимир Путин. И сегодня ДКЗ «Абзаково» ставит перед собой амбициозную цель – стать первым в УрФО местом, где оздоровительный летний отдых идет рука об руку с образовательным процессом.
Лучшие преподаватели МГТУ и межвузовского кампуса Челябинска будут выстраивать для детей индивидуальную траекторию обучения, которая будет включать в себя не только изучение школьных предметов, но и интересную внеурочную деятельность.

«Главной целью обучения в кампусе станет воспитание всесторонне развитой личности в области науки, искусства и спорта», – подчеркнул проректор по образовательной деятельности МГТУ имени Г. И. Носова Ильдар Абдулвелеев.
Ильдар Равильевич акцентировал внимание на том, что отдохнуть в лагере смогут дети со всей России, а вот учебные программы будут охватывать ребят с 7-го по 11-й класс.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Почему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
Сегодня, 15:52Как и говорил ранее, пару человек😉
Сегодня, 15:25И почему это происходит ? Хочется движухи !
Сегодня, 15:00Ну это будет цирк , как и с выборами !
Сегодня, 14:59что искать- решил в нарушение пдд пересечь проезжую часть поперек. за это и поплатился жизнью. Еще поясните результаты экспертизы на состояние опьянения
Сегодня, 10:37За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
Вчера, 21:25Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Вчера, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Вчера, 14:17Меры по сдерживанию цен??! Это какие же? Трепачи!
Вчера, 10:54