Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Авто12 сентября 2012

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

Тест-драйв. Нет, правда, нам и самим кажется, что мы (автораздел «Верстов Инфо») обнаглели! Только подумайте, Pajero – три литра и цена выше полутора миллионов рублей, Highlander – итого мощнее и дороже…  Всё, хватит… Надоело! Мы прислушались к вашим комментариям и решили подыскать что-нибудь такое, что не трескало бы бензин вёдрами и не душило вас налогом под 50 тысяч в год!

9355 просмотров 13

Вам никогда не казалось, что при покупке автомобиля, нового автомобиля, вы почти всегда вылезаете из запланированного бюджета? Вот, казалось бы, запланировать сумму, взвесить все наличные средства, подумать о прочих накоплениях и средствах заработка, задуматься о возможности кредита... Казалось бы, всё, но сколько я не пытался

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать» 

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать» 
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

купить новый автомобиль, я всегда вылезал из бюджета: то акции на автомобиль заканчивались, то мне рекомендовали пакеты опций, которые грех не взять за ту сумму, за которую мне их предлагали! Есть ещё один фактор при покупке автомобиля: ощущение от цены. Нам иногда кажется, что автомобиль не соответствует той стоимости, которую заявляет производитель. Нет, я не говорю сейчас об особенностях российской таможни и прочем, но этот фактор тоже исключать нельзя!

К чему это мы? Да к тому, что когда наша редакция получила задание, отвечающее вашим комментариям, мы не смогли уложиться в планку до одного миллиона рублей.

Когда нам позвонили из представительства ŠKODA и предложили протестировать их автомобили, мы были несказанно рады. Именно ŠKODA  открывает нам весь мир концерна Volkswagen-Audi за вполне вменяемые деньги. И, как вы поняли, речь пойдёт о детище чешской автомобильной промышленности, а именно, о ŠKODA Yeti.Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

На моей памяти, когда «Снежный человек» был ещё концептом, поговаривали, что он разделит платформу с Roomster, но, как оказалось, это не так. Yeti только с виду кажется маленькой и слегка игрушечной, но это всего лишь гармоничность образа. Неокрашенный низ бампера, внушительный для автомобиля, схожего с авто С-класса, дорожный просвет в 18 сантиметров, турбомотор агрегатированный с коробкой DSG – всё это есть под капотом этой милой машинки. Что как бы подразумевает: если нужно, Yeti может и зубки показать.

Она слегка недооценена!

«Она слегка недооценена!», - именно такими словами встретил нас менеджер, отдавая ключи от «нашего» тестового автомобиля. «Ещё бы! За Фабию на стероидах платить под миллион», - злорадно воскликнул кто-то из нас, редакционных. Помните наши слова про завышенную цену в самом начале статьи? Да, как нам казалось, Yeti как раз тот случай. Ну не может игрушечная внешность столько стоить! Может быть, стоит разобраться и с этим? Скажу честно, сейчас я считаю эту цену вполне оправданной, просто я не ожидал такой серьёзности от несерьёзного с виду автомобильчика.

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

На ходу

Про симбиоз турбомотора в 152 лошадиные силы (а именно столько было в тестовом автомобиле с двигателем объёмом в 1.8 литра) и Direkt Schalt Getriebe (DSG) писали все, кому не лень. Скажу только, что этого автомобилю более чем достаточно. ŠKODA очень приятно и активно разгоняется, нам даже показалось, что Yeti провоцирует водителя на активную езду!

А может по бездорожью?

Свернём с дороги? А легко! Yeti уверенно передвигается по лёгкому бездорожью и грунтовым дорожкам. Все эти неокрашенные бампера, короткие свесы и приятный и отзывчивый мотор позволили нам даже поизображать Яна Копецки, пилота раллийной команды ŠKODA. Нет, на лавры гонщика, да ещё и профессионала, мы не претендовали, но пылит «Снежный Человек» прекрасно.

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

Помните байку «чем больше джип, тем дальше бежать за трактором». В нашем случае получилось с точностью до наоборот. Самый скромный кроссовер из всех, которые мы тестировали на данный момент, подвергся самым изощрённым пыткам от нас. Вывесить колесо, преодолеть брод - ŠKODA всё это может с поправкой «без фанатизма». Может быть это и 4х4, но компактный и милый. Пожалуй, Yeti был единственным автомобилем из тестдрайвовых, который нам было действительно жаль, когда мы использовали его потенциал на бездорожье, но это милое лесное существо не спасовало!

Внутреннее убранство

Если вы когда-нибудь сидели за рулём ŠKODA, для вас всё будет более чем знакомо. Весь креатив остался там, за бортом, во внешности. Тут, внутри, всё стабильно, ровно и удобно. Все там, где нужно, и сделано, как нужно! Реклама? Может быть, но именно в материалах, их подгонке и эргономике салона проявляется качество! Да и какая это реклама… Просто факт. Нет, не так… Объяснение цены! Да, так правильнее.

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

Когда-то давно я сидел на пресс-конференции, где Любомир Найман (глава ŠKODA Россия) позиционировал ŠKODA как семейный автомобиль. И чтобы автомобиль был семейным, его салон должен быть удобным, практичным и с возможностью трансформации!

Количество кармашков и возможности трансформации салона поистине безграничны. Хотите сделать Yeti четырехместным? Легко! Хотите использовать автокресла как стулья для пикника? Легко! Хотите уложить вещи в багажник? И тут всё легко и непринуждённо. Но тут есть и маленькое «но»: несмотря на то, что погрузить вещи в него не составит и труда, размер самого багажного отделения не блещет особым простором.

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

Вместо итога, или «я всё равно отгул взял»

Мы честно пытались, чтобы этот материал не выглядел как реклама или хвалебная ода концерну Volkswagen, мы действительно гоняли «малютку» Yeti в «хвост и в гриву», но омрачающими факторами для нас стали лишь цена и внешность «на любителя». Знаете, менеджер, приставленный к нам, оказался более чем прав: мы с моим коллегой и фотографом к своему стыду относились к Yeti как к слегка подросшей Fabia! Но к концу пытки этого автомобильчика мы были фактически влюблены в него и нашли объяснение каждому рублю в цене этого автомобиля. Да, дороговато! Но ведь и покупка не на недельку.Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

«А хотите проехаться на 1.2?, - спросил нас менеджер, - Я всё равно отгул уже взял. Вы будете удивлены!».Да, в тот день на нашем тесте побывал не один автомобиль, а целых три!!! И все они были Yeti, разных комплектаций и цены! Самая богатая комплектация с панорамной крышей и тысячей и одной опцией и базовым мотором в 1,2 литра, и самая базовая Yeti на автомате, с тем же моторчиком 1.2 в 105 лошадиных сил, ну и 1.8 турбо, о которой мы говорили ранее. И этот моторчик нас удивил. Нет, это не самый лучший мотор на земле, и на нём бы я не поехал бы за город или в дальнюю поездку, но если Yeti покупать как городской, исключительно практичный автомобиль, его более чем достаточно. Что же до версии, перегруженной опциями, то мой двухметровый коллега был в восторге… Это была единственная машина на его памяти с панорамной крышей, в которой он разместился с комфортом (обычно у автомобилей с люком или панорамной крышей, линия крыши в салоне несколько ниже, чем у их безлюковых собратьев).

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»

«Мне нужно 2 миллиона!» такой статус был в twittere моего коллеги. Я его спросил зачем, ответ был гениальным: «на два Yeti один с 1.2 и на полном фарше для моей девушки и 1.8 литра для себя».

ŠKODA сыграла с нами злую шутку, подсунув нам на тест двуличный автомобиль, милая внешность которого скрывает под собой очень и очень не плохой потенциал универсального автомобиля. С достаточно высокой ценой, которой мы нашли оправдание.

P.S. Для меня же  ŠKODA  – это один из самых вредных брендов (второй это Volvo). Почему, спросите вы? Да, потому что, я никогда не смогу там выбрать машину. Я в любом случае вылезу из бюджета. Вот смотрите, я сейчас езжу на автомобиле Golf класса и маленький автомобиль (то есть меньше чем у меня сейчас) я не куплю, а значит, я буду смотреть на Octavia, но у меня сейчас мотор в машине 2 литра, а значит, я не буду смотреть авто меньше чем 140 лошадиных сил! Итог для меня Octavia с турбо-мотором, так? Но за эти деньги или чуть менее чем скромную надбавку в тысяч 60, ŠKODA мне предложит спортивную Fabia RS с мотором в 180 сил, добавив к ней опций, я получу цену Yeti из теста который вы читали! А значит мой выбор Yeti? Нет, чуток опций, и мой выбор ŠKODA Octavia универсал в версии Lauren Klement, так может её? Но ведь это уже цена Superb в базе, но базовый Superb я не хочу, капелька опций и ценник равен Octavia RS в которой 200 лошадиных сил! Видите, стартовав от цены автомобиля в 750 тысяч рублей, я перевалил в итоге бюджет за 450 тысяч рублей. Вот почему так?!

Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
Партийное задание. «Если нужно, Yeti может и зубки показать»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция автораздела "Верстов.Инфо", фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка