Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
11 мая
10 мая
Новая инфекция. Укус клеща станет еще опаснее
Регион. На Южном Урале выявлена еще одна инфекция, переносчиками которой являются клещи.

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Лучининой, на территории Челябинской области обнаружили клещей, зараженных риккетсиозом. Риккетсии являются возбудителями сыпного тифа и пятнистых лихорадок. Клещи-переносчики были выявлены в Кусинском районе. Случаев заболевания пятнистой лихорадкой среди южноуральцев пока нет, однако в соседней Курганской области они уже регистрируются.
Также южноуральские клещи могут «наградить» человека клещевым энцефалитом, боррелиозом, анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом. Прививка или инъекция иммуноглобулина смогут спасти только от энцефалита. Остальные инфекции лечатся антибиотиками. Причем боррелиозом (болезнью Лайма) при укусе клеща заболевают чаще, чем энцефалитом. Ею заражен каждый третий клещ на Южном Урале. И хотя эта болезнь не считается такой же смертельно опасной, как энцефалит, она может иметь тяжелые последствия и приводить к инвалидности. Поэтому в случае укуса клеща необходимо отнести на лабораторное исследование в центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области (филиал в Магнитогорске по адресу ул. С. Лазо, 31) или в частную лабораторию для анализа. Это поможет выбрать правильную тактику лечения, если клещ был инфицирован. Если такой возможности нет, непривитому пациенту придется ставить и иммуноглобулин, и пропить курс антибиотиков.
Кстати, клещи на Урале уже проснулись. Первый укус был зафиксирован еще в феврале, правда, не у нас, а в Екатеринбурге. Пострадавшим оказался 73-летний садовод.
Также в областном роспотребнадзоре напоминают, что в последние годы увеличивается число пострадавших от укусов клещей на садовых участках и в жилой зоне. Садоводам и жителям пригорода стоит задуматься о необходимости проведения противоклещевой обработки на своих дачных и приусадебных участках.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так они на этом месте постоянно ночуют с вечера до утра.
Вчера, 22:59Евгений, спасибо за поздравление.Такой ВЕЛИКИЙ праздник. Такие поздравления очень сплачивают людей, делают нас не равнодушными к прошлым и нынешним подвигам нашего ВЕЛИКОГО НАРОДА-НАРОДА ПОБЕДИТЕЛЯ. Ещё раз благодарю. Всех с праздником!!!
Вчера, 20:14Долго еще над людьми будут издеваться? То мотопробег, то велопробег, то крестный ход, то просто забег, то бесконечные ремонты. В притяжении своем бегайте ходите и ездите
Вчера, 18:32Зачем нам эта новость?
Вчера, 15:12Гончаров! Ты как всегда на высоте! Прекрасное поздравление, шикарный клип! Продолжай в том же духе! Всех с Днем Победы!
Вчера, 14:24Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
10 маяОднако, трогает! Душевно...
10 маяНепонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
10 маяДа никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 мая