Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Жильё для российской семьи». Южный Урал подал заявку на участие в пилотном проекте

Челябинск. Сегодня об этом шла речь на аппаратном совещании и.о. губернатора с членами кабинета министров и своими заместителями.

5672 просмотра 1
«Жильё для российской семьи». Южный Урал подал заявку на участие в пилотном проекте

По словам Дубровского, в рамках нового федерального проекта, рассчитанного до 2017 года, планируется построить в стране более 25 миллионов квадратных метров жилья - это позволит улучшить жилищные условия для 460 тысяч российских семей.

«Имеются данные социологического опроса по Челябинской области, которые заказывала наша ассоциация предприятий строительной отрасли. Согласно опросу, порядка 60% южноуральцев хотят улучшить свои жилищные условия. Поэтому данное поручение президента соответствует задачам, которые мы перед собой ставим, и открывает новые возможности. В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года определена задача – по количеству вводимого жилья выйти до трех миллионов 700 тысяч квадратных метров – это практически в два раза больше тех цифр, которые мы достигли на текущий момент. Напоминаю, в прошлом году было около двух миллионов квадратных метров. У нашей области есть все шансы попасть в пилотный проект. Мы подали заявку и определили проекты, которые, надеюсь, будут приняты в качестве пилотных, на них мы отработаем весь алгоритм. Если мы научимся правильно пользоваться инструментарием программы, это позволит нам решать задачи, поставленные в Стратегии – не только вводить жилье, но и сделать его максимально доступным», - сказал Дубровский.

Отметим, министерство строительства РФ подготовило проект рекомендаций для определения максимальной цены жилья эконом-класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи». Квадратный метр, согласно документу, должен стоить в пределах 80% от рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.

Участниками программы смогут стать граждане, в числе которых многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ученые, сотрудники государственных предприятий и иные категории. Однако стоит учитывать и ряд условий, например, жилая площадь, принадлежащая южноуральцам на момент подачи заявки, не должна превышать 18 квадратных метров на члена семьи, будет оцениваться и платежеспособность (может ли семья выплачивать ипотеку).

И.о. губернатора отметил, что уже дал поручение заняться вопросом ипотечного кредитования:

«Надо заложить параметры увеличения среднего кредита на семью, это, надеюсь, позволит южноуральцам приобретать не только «полуторки», но и более просторное жилье для больших семей».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка