Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Слухи9 декабря 2012

Пограничная ситуация. Их жизнь дала трещину, когда развалился СССР

Магнитогорск. После того, как 8 декабря 1991 года троица бывших высших коммунистических чиновников разрушила «великий и могучий», жизнь многих людей стала совсем другой.

8199 просмотров 19

Проклинать тех «вождей» или лить слёзы по поводу развала Союза сейчас, конечно, занятие абсолютно бесполезное. Особенно для Анатолия Максимовича Жукова и его супруги Риммы Павловны, которые до сих пор на себе испытывают последствия того развала - вот уже  несколько лет они вынуждены жить в доме, находящемся в одном из садовых товариществ далеко за пределами Магнитки. Летом там, конечно, хорошо, а вот зимой, как говорится, совсем «не фонтан», поскольку домик всё-таки летний. Но они живут – деваться некуда.

В общем, получилось так, что Анатолий Жуков верой и правдой отслужил Родине 25 лет в войсках связи в воинской части Магнитогорска, которая располагалась в районе «Кольца». По окончании срока службы в 1986 году демобилизовался и по закону должен был получить квартиру в Магнитогорске. Для этого Анатолий Максимович сдал служебное жильё, а в 1987 подал в администрацию города заявление и документы для предоставления его семье постоянного жилья.

Но человек предполагает, а бог располагает – как раз в это время тяжело заболел отец Анатолия Максимовича, который жил в Луганской области Украины. Недолго думая, (а чего, собственно, было сомневаться – это ведь всего лишь другой район огромной страны под названием Советский Союз, где действуют те же советские законы) семья Жуковых, жена и взрослый сын, тоже военнослужащий, собралась и отправилась на Украину.
Гром грянул уже в ноябре 1991 года, когда в незалежной Украине вошли в моду антирусские настроения и стали популярны лозунги типа «Геть отсюда, москали». А чуть позже выяснилось, что советские законы отменяются насовсем, и в жилье Анатолию Максимовичу было отказано –«Где служил, там и получай». Следом, в 1993 году Римме Павловне было отказано в пенсии. Пришлось ей вернуться в Магнитку и поселиться у знакомых.

В этом же году Анатолий Максимович повторно представил в жилищный отдел администрации Магнитки заявление и документы для предоставления его семье жилья, но ему было отказано по причине того, что на территории города он не зарегистрирован. Анатолий Максимович вернулся на Украину, к больному раком отцу и к семье сына. Римма Павловна работала в Магнитогорске, а в свободное от работы время, в поисках справедливости, обивала пороги чиновничьих кабинетов. Безуспешно.

Рассказывая эту историю, пожилая женщина с трудом сдерживает слёзы: увы, но беда часто не приходит одна – откомандированный с Украины в Свердловскую и Челябинскую область России их сын - военнослужащий уже Украинской армии Павел Анатольевич Жуков пропал без вести. Без следа. Позже на руках у пенсионеров, хотя еще не старых людей, остался внук, от которого по причине его слабого здоровья отказалась его родная мать. Вот с таким «багажом» и оказалась в Магнитке семья Жуковых. В городе, который много лет казался им родным, но на деле оказался совсем чужим.

Отметим, справедливости ради, Магнитка всё-таки не без добрых людей - прокуратура Ленинского района пыталась убедить чиновников жилотдела городской администрации в том, что лишив бывшего военнослужащего Советской Армии А.М. Жукова права на жильё, они поступили  незаконно. Но пока не удалось – дело сейчас рассматривается в суде, хотя когда и чем оно завершится, сказать очень трудно.

Чиновники администрации Ленинского района по мере сил помогают семье Жуковых чем могут. Есть и другие по-настоящему добрые и сочувствующие им люди, которые, узнав их историю, приходят на помощь сами, но ситуацию в целом пока разрешить, к сожалению, не удалось.

Пограничная ситуация. Их жизнь дала трещину, когда развалился СССР

Так и живут они с 2008  года в садовом домике – денег только на него и хватило, но сейчас стены в нём уже дали трещины. Жуковы обитают между Новосавинкой и Смеловском, часто без воды, и без надежды, не дай бог, случись что, вызвать скорую помощь. Когда приходят морозы, переселяются в подвальную комнатку без окон, зато с печкой и телевизором. Наверное, в телевизоре они чаще всего видят жизнь, о которой уже и не мечтают. Спокойная и счастливая жизнь, которая могла бы быть и у них. Без ежедневной борьбы за выживание.

Впрочем, она у них и была. Пока не развалился СССР…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для«Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка