Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Почта7 ноября 2013

Миллион за миллионом… Еще одна история об освоении «инвалидных» средств

Магнитогорск. Возвращаясь к написанному – опубликованной на сайте «Верстов.Инфо» статье Константина Чудецкого «Пандусы для чиновников. Как освоить «инвалидный бюджет» свое мнение высказал председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин.

6431 просмотр 14
Миллион за миллионом… Еще одна история об освоении «инвалидных» средств

Говорить о том, что инвалидам нужен свободный доступ в любое учреждение, – это всё равно, что говорить о праве на жизнь. Вы можете себе представить, например, что на вашем пути постоянно возникают глубокие непреодолимые ямы или такие же стены? Представить можно, конечно. Но это – фантазии. А для инвалида на костылях или в коляске это – повседневная постоянная очевидность! Для него отсутствие препятствий на пути – вот это фантазия!

Какая-то вот такая перевернутая реальность.

Есть еще один важный перевертыш из этой же серии. На наши требования (законные и человеческие!) обеспечить инвалидам доступ в те же спортивные сооружения (а на самом деле, в любые другие) нам выдвигают условие: вы нам сначала наберите желающих туда ходить! Опять: с больной головы – на здоровую, с ног – на голову. И всё ради того, чтобы ничего не делать.

Из этой же серии вечные уже аргументы: 1. В бюджете (у хозяина) нет денег. 2. Это же Россия, чего вы хотите. Просто нам сказали, что Россия – великая страна. Не так? Признайте это. Не хочется? Тогда сделайте так, чтобы все россияне могли хотя бы передвигаться по своей земле беспрепятственно, хотя бы без физических барьеров. А обустраивать Россию каждый должен начать со своего города.

Ну а есть деньги в бюджете или нет – видно хотя бы на примере «Ровесника», о котором мы рассказали. Думаете, он единичный? Правильно, что не думаете.

Приведу еще более шокирующий и денежный пример.

Последние пару лет у нашей организации установился прочный контакт с администрацией города и лично Евгением Николаевичем. Результатом этого прямого диалога и понимания стало решение об открытии в городе Центра реабилитации инвалидов. В двух словах поясню что это и для чего.

Когда человек вдруг становится инвалидом (а это почти всегда неожиданно), он и его родственники сталкиваются с главной проблемой: как вернуть утраченное здоровье и не быть обременительным для родственников. Потому и взялся за эту тему в очередной раз, что Центр реабилитации планируется в городе открыть. Не затруднит еще раз сказать спасибо главе города, что поддержал эту нашу «бородатую» идею, и теперь вместе мы продвигаемся к ее воплощению в жизнь. Не так быстро, как хотелось бы нам, но причины всё те же – номера 1 и 2.

Так вот. На Центре освоен первый миллион. Нас насторожил опять тот же вопрос с пандусом. Представляете, он построен! Строители и заказчики настолько самостоятельны и уверены были в себе, что даже ни разу не спросили нас, целевую аудиторию этой несложной архитектурной конструкции, призванной обеспечить вход в Центр: как сделать лучше, удобней и без проблем для вас в будущем? Сделали по каким-то им одним ведомым нормам. А в результате: пандусом невозможно пользоваться, и теперь на его переделку будет освоен второй миллион. Если так пойдет и дальше, то Центр станет золотым. По смете, во всяком случае.

Наше убеждение, что директором такого учреждения должен быть человек, на себе испытавший все «прелести» существования инвалида, пока не нашло поддержки. Ну что ж, значит, еще не доросли – ни мы, ни обстоятельства. Но со стороны инвалидов должен быть контроль над созданием этого учреждения! Это однозначно. Ведь оно – наше и для нас, и с этим соглашаются все! А доверия (после первого же освоения средств) уже нет. Как быть? Надо контролировать приемку каждого пандуса, каждого кабинета. Как? Глава предложил, и мы согласились: создать небольшой по численному составу попечительский совет с возможностями контроля работы Центра, председателем которого был бы, что называется, наш человек.

В этой связи старое, как наша борьба за светлое будущее, предложение, к которому применимо выражение «пора переходить от слов к делу»: включите, наконец, представителя общественной организации инвалидов в комиссию по приемке в строй действующих объектов инфраструктуры города! До сих пор самое простое наше требование, не требующее никаких затрат, не находит поддержки. Кому от этого плохо будет? Вот и председатель местного парламента А. О. Морозов о том же говорит: «…привлекайте к приемке объектов общественные организации инвалидов. Тем более что они сами выражают согласие участвовать». Спасибо за понимание и поддержку, Александр Олегович. Ждем реальных шагов.

И еще одно обстоятельство, заставившее меня продолжить поднятую на «Верстов.инфо» тему: есть положительные примеры! В очередной раз напомнили Евгению Николаевичу проблему пресловутых трех ступеней перед лифтом в администрации на первом этаже. Буквально сразу началось обсуждение с комендантом, а потом и с инженером. В результате – два способа решения: подъемник и пандус. Оба варианта согласовали с нами; совместно пришли к решению за пандус; нашли исполнителя, который показал нам образец из нержавейки; принесли на экспертизу несколько противоскользящих образцов покрытия. Всё! Нет проблемы. До конца года подход к лифту будет доступен для маломобильных горожан! Ведь можно же.

И сразу хочется спросить: а почему, при такой простоте, так не всегда и не везде?

P.S.: Возвращаясь к тому же памятному заседанию Общественной палаты, хочу отметить такую деталь: заседание было перенесено в малый зал и мне, в силу невозможности свободно и легко перемещаться по крутым лестницам, пришлось полчаса простоять в дверях, чтобы выслушать доклад-отчет г-жи Кальяновой и задать свой единственный вопрос. С которого, собственно, всё в очередной раз и началось…

Не зря, надеюсь, терпел.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алексей Рогалин, председатель Правобережной районной Магнитогорска организации ВОИ, член Общественной палаты Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка