Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Почта12 марта 2014

Ловушка или проверка на вшивость? Россия сделала трудный выбор

Магнитогорск. Тяжко жить в сером мире, где все понятия о добре и зле размыты настолько, что в «цивилизованном мире» возведено в средний род.

11844 просмотра 333
Ловушка или проверка на вшивость? Россия сделала трудный выбор

Вот ума не приложу, как какое-то ОНО будет подниматься в штыковую атаку, защищая свою родину или будет рожать детей? Но я тут не об этом, а о том, что наша пресная серая жижа иногда да распадается на черное и белое, да и нет, за и против, и начинает требовать от нас решений за доли секунды.

Сейчас страны, чье население, особенно молодежь, пытается разобраться в собственной гендерной принадлежности, обвиняют Россию в аннексии Крыма. А какова должна быть реакция нашего правительства на призыв о помощи с территории, на которой проживает русскоязычное население? Население, у которого на протяжении всей новейшей истории возникали конфликты с украинской властью из-за статуса русского языка. Население из региона, где расположена стратегическая военно-морская база и находятся российские военнослужащие. С полуострова, который не раз обильно удобряли костями и кровью русских солдат?

Да, Россия могла, конечно, толерантно смолчать, признав все происходящее внутренним делом революционной Украины, но вскоре мы бы стали наблюдать следующую цепь событий: митинги русскоязычных в Крыму и беспорядки. «Поезд дружбы» с майдана, убитые и раненые, «коктейли Молотова». Установление революционной власти, погромы, террор, эксы, суды над русскоязычными активистами. Изгнание российского флота из Севастополя. Организация в Севастополе военно-морской базы США. Митинги национал-патриотов в Москве, протест против ухода из Крыма, беспорядки. Занавес, аплодисменты евро-атлантического сообщества.

Минусы для страны в этом случае очевидны: потеря военной базы, предательство соотечественников, которое трудно объяснить народу, утрата позиций на Черном море, превращение в страну, об которую можно вытирать ноги, косвенная поддержка украинских радикалов, повышение социального напряжения внутри страны. И все эти «прелести» в обмен на улыбки наших партнеров? И навязывание нам их свобод? Дороговата плата.

Пара слов о свободах. Мне попадалось такое мнение: мол, что крымские пенсионеры рвутся в Россию, а не в ЕС, в ЕС они были бы свободны! Вроде как: «они умрут свободными». Этих комментаторов предлагаю отправить к греческим, португальским, испанским пенсионерам. Те, кто помоложе, могут перетереть на тему семейного бюджета и перспектив на будущее.

Мне думается, что наиболее выгодным для России Крым был, оставаясь в составе Украины, имея статус расширенной автономии, оставаясь целью для российских инвестиций и безопасной гаванью для черноморского флота. Но украинские революционеры сделали все возможное, чтобы исключить цивилизованный вариант развития событий. Беспределом, творившимся во время захвата власти. Нападением правого сектора на колонну крымчан, возвращавшихся с антимайдана, в результате которого погибли люди. Провокациями на первых митингах в Крыму, которые завершились жертвами. Угрозами направить «поезд дружбы». И даже теперь никакого желания искать компромисс, а только блокировки, угрозы отключений, заявления об интервенции и миф о массовом вводе войск из-за спин европейских партнеров. Украина сама упускает лакомый полуостров, избивая пророссийских активистов на юго-востоке.

И еще боюсь, что предположение наших либеральных интеллигентов о том, что Запад де не поскупится вложиться в Украину, превратив ее в витрину «истинной демократии», на которую русские, белорусы и жители Крыма будут смотреть, рыдая от зависти и сгибаясь под гнетом тоталитарных режимов, так и останется сладким предположением. Если бы Европа хотела построить такой «диснейленд», она бы давно его создала, хотя бы из стран Прибалтики или Польши (замануха для калининградцев), но витрины не вышло, а получились вполне себе «банановые республики», ресурсные колонии для более продвинутых держав.

А Россия сделала выбор, и он очень дорог и труден, но мне лично он видится верным, потому что любое другое зло было бы гораздо хуже, сейчас или в будущем. И права госпожа Меркель, поместив нас в «другой мир», Крым уже в этом мире и там не жгут людей заживо.

Борис Рубов

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: россия, украина, майдан

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка