Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом4 августа 2021

Быстро и безболезненно. Челябинские врачи спасли от слепоты недоношенного младенца

 Челябинск. В Челябинске офтальмохирурги областной детской клинической больницы спасли зрение недоношенному ребенку. Об этом сообщает Lenta.ru.

5290 просмотров

По данным издания, медики впервые поставили лекарство в стекловидное тело глаза в реанимации. Новорожденной всего месяц, она родилась на 27-й неделе с весом 920 граммов, ее привезли в тяжелом состоянии из перинатального центра.

Врачи объяснили, что формирование сетчатки глаза заканчивается лишь к четвертому месяцу жизни ребенка, поэтому при влиянии на организм недоношенного негативных внешних факторов она практически всегда повреждается, что может привести к полной утрате зрения в будущем.

«Просматривая глазное дно пациента, мы обнаружили, что ретинопатия течет достаточно агрессивно, с очень измененными сосудами на глазном дне, необходимо было срочно начинать лечение. В современной офтальмологии на принятие решения дается 72 часа после постановки диагноза. Благодаря слаженной работе всего коллектива реанимации и офтальмологии решение было принято за несколько часов. Для этого ребенка 72 часа – это слишком много», – рассказала офтальмолог Анна Караваева.

Процедура инъекции заняла около четырех минут и прошла безболезненно для ребенка, ее проводили в условиях кювеза-кроватки и с максимальным комфортом для ребенка. Процедура также дала реаниматологам время на стабилизацию младенца без риска потери зрения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка