Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
4 августа
Знаменитый вокальный ансамбль Магнитки даст юбилейный концерт
Магнитогорск. 10 декабря в большом зале Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки при поддержке ОАО «ММК» состоится юбилейный концерт мужского вокального ансамбля «Металлург», посвященный 40-летию коллектива.

Ансамбль «Металлург» - лауреат всероссийских и международных конкурсов. Своим созданием и успехом этот народный вокальный ансамбль обязан заслуженному работнику культуры, заслуженному деятелю искусств России, бессменному до своей кончины два года назад руководителю ансамбля «Металлург» и «Соловушек Магнитки» профессору Александру Никитину.
Ансамбль «Металлург» был создан в 1972 году. По воспоминаниям участников ансамбля, уникальный любительский коллектив создавался на базе мужского хора мартеновского цеха № 2, которым руководила Зинаида Достовалова. В хоре пел и миксеровой мартеновского цеха Владимир Достовалов. Он был человеком, неравнодушным к культуре города: собрал ребят с хорошими вокальными данными из творческих коллективов разных комбинатских цехов. В сентябре 1971 года состоялась первая репетиция. Общим решением ансамблю дали имя «Металлург». Так родился новый цех - цех культуры комбината.
Дату рождения коллектива отсчитывают с февраля 1972 года, когда ансамбль пригласили принять участие в концерте к 40-летию ММК. Творческая жизнь «Металлурга» началась с русской народной «Ах ты, степь широкая» и «Марша металлургов» Вано Мурадели. На протяжении всей деятельности коллектива эти песни остаются в его репертуаре. С 1972 года художественным руководителем «Металлурга» был Александр Никитин. С его приходом ансамбль включил в свой репертуар лучшие произведения для мужского голоса. Коллектив выступал на разных концертных площадках страны и за рубежом, участвовал в музыкальных программах центрального телевидения, побеждал в конкурсах и фестивалях. География гастролей ансамбля впечатляет: Россия, страны СНГ, Германия, Румыния, Венгрия, США, Греция. В репертуаре «Металлурга» свыше 300 произведений отечественных и зарубежных композиторов, духовная музыка, народная песня, хоровые фантазии Хромушина, Мордуховича, Никитина. С 1990 осваивает песенный пласт культуры казаков Южного Урала. К 250-летию станицы Магнитной выпущен большой сувенирный диск с казачьими песнями в сопровождении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» (худ. рук. Л. Зыкина). За годы работы исполнены все лучшие песни о Магнитогорске, металлургах. К 70-летию города выпущен альбом-аудиокассета «Над Магниткой нашей юности свет». За пропаганду самодеятельного творчества пятерым участникам присвоено звание «Заслуженный работник культуры России». Сейчас ансамбль работает на профессиональной основе. В его составе – исполнители с высшим музыкальным образованием. Своим мастерством они преумножают славу ансамбля, воспевают труд металлурга и жителей Магнитки.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxyYJpVy
На MMK Wild Fest участников ждут гонки на сапах
Новости партнеров
Последние комментарии
Ладно хоть фамилию написали, очередная загорелая неадекватка
Сегодня, 01:29Лучше бы организовали инфостенд о наличии бензина на конкретных заправках! Больше бы пользы было для алюбителей!!!
Вчера, 18:12Нечего по колодцам шарить......
Вчера, 16:58Вот диковина! Раньше у каждого второго был левый полис за 1000₽ и ничего.
Вчера, 14:05Как же здорово! Можем же беречь историю! Спасибо тем, кто навел эту красоту!
Вчера, 08:41Андрей, Слава таким парням как ты! Соболезнование родным и близким.
3 августаДа, в наши годы девчонкам и в голову не приходило наколками баловаться. Их называли "синяки", т.е. побывавшие за колючкой. А сейчас---мода..........
3 августабред
2 августаДзюдо дзюдом, а что за судья с вахабитской бородой без Усов ?
2 августаО чем думают молодые девушки, когда колят себе тату на видных местах? На всю жизнь это клеймо. Или я постарел просто))
2 августа