Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 июня
ДОМ.РФ и Билайн договорились о сотрудничестве на ПМЭФ
19:47Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wbm77G
Включено на максимум: отдых в горах по специальной программе корпуса «Тау-Таш»
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2VfnxxV5qri
Компания «СИТНО» инвестирует 1,2 млрд рублей в модернизацию производственных площадок в Челябинской области
15:39Реклама
- Информация
- ООО «УРАЛ-СИТНО»
- ИНН
- 7414006803
- ID обявления:
- 2Vfnxvu7b3x
«Текстильные идеи». Магнитогорцам покажут, как красиво оформить интерьер и профессионально одеть человека
Магнитогорск. С 15 октября в Магнитогорской картинной галерее начинает работу юбилейная выставка художественного текстиля.

Данная выставка приурочена к 45-летнию открытия на базе МаГУ (тогда МГПИ) декоративно-прикладного направления. Она объединила работы, созданные на кафедрах художественно-графического факультета (ХГФ), факультета изобразительного искусства и дизайна (ФИИД)и технического факультета. Более того, всех посетителей картинной галереи 15 сентября ждет интересная программа - в рамках открытия выставки пройдет научно-творческий день с мастер - классами и тематическими конференциями.
Магнитогорскому художественно-графическому факультету в 1968 году было всего 2 года, когда начали вводить в художественно-образовательный процесс такие дисциплины, как декоративно-прикладное искусство, в которых очень робко просматривался текстиль как целостная художественная дисциплина.
За прошедшие годы накоплен достаточно большой опыт по созданию авторского учебного текстиля ручной работы. Художественный текстиль МаГУ не раз становился экспонатом многочисленных выставочных площадок, а сегодня переместился в композицию жилого и общественного интерьера. Появилось много творческих находок в создании необычной текстильной поверхности. Традиционные технологии художественного оформления тканей – вышивка, аппликация, роспись дополняются новыми технологиями, такими, как ручная печать.
Неслучайно выставку назвали «Текстильные идеи». Во-первых, искусство текстиля один из древнейших видов художественной деятельности и тесно связан с бытом человека. Во-вторых, одной из основных функций художественного текстиля является эстетическая организация пространства. В-третьих, текстильные идеи в учебном процессе рождаются в творческом взаимодействии педагога и студента.
Среди руководителей творческих проектов студентов - замечательные педагоги: заслуженный художник Константин Черепанов, член СХР Олег Базылев, доктор педагогических наук, профессор Римма Гильман и молодое поколение художников-педагогов - Валерия Ячменёва, Надежда Трахтенгерц, Татьяна Гончарова, Надежда Козлякова, Белла Каган-Розенцвейг, Ульяна Михайлова и другие.
Сегодня происходит реконструкция художественного образования, появляется отдельная область профессиональной деятельности – объединение архитектора, дизайнера и художника-текстильщика в искусстве интерьера. И это значимо, так как главное в этом объединении – желание красиво оформить интерьер и профессионально одеть человека.
Программа научно-творческого дня 15 октября в картинной галерее:- С 11:00 до 12:00 открытие научно-практической конференции на тему: «Стилевое единство художественно-образовательного процесса».
- С 12:00 до 14:00 презентация книги профессора Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии В.В. Шульгиной «Композиция в дизайне».
2.1. мастер-класс по организации занятий «Основы модульной композиции». Занятие проводит профессор Шульгина В.В.
2.2. мастер-класс «Нитяная графика». Занятие проводит доцент Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии Буткевич Н.В. - В16:00 - открытие выставки «Текстильные идеи»
На открытии планируется показ коллекций одежды «Театра мод» технологического факультета МаГУ
Приглашаются все желающие.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Очень многа букав! Ниасилил!
Сегодня, 23:38Гореть в аду этим мракобесам!
Сегодня, 23:35Отправляйте его побыстрее на нары, чтобы ему там разорвали задний привод!
Сегодня, 23:32Автором заметки точно подмечено, что картины отражают темперамент автора. Будучи знакомым с Александром Чекалиным, однозначно соглашусь с тем, что его личностный склад характеризуется как раз «не аккуратной проработкой деталей, а мощным выплеском эмоций».
Сегодня, 21:27Почему не заблокировать этого дебила? Он говорит лишь матом, и все это читают!
Сегодня, 15:43Александр! Очень впечатлён! Молодец, что ещё скажешь!
Сегодня, 14:05Мошенники запугали магнитогорскую пенсионерку «уголовкой» за «измену Родине» – она отдала им рекордную сумму Жительница города металлургов стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы. ………………………………………………………………….. 69-летней женщине сначала позвонили якобы из Пенсионного фонда. Неизвестный заявил, что у пенсионерки не зачли в трудовой стаж несколько лет работы. Её пригласили на приём, а для того чтобы записаться, попросили продиктовать номер, который содержится в SMS. Она тут же назвала пароль из сообщения. ………………………………………………………………. Вскоре с горожанкой связался уже «представитель портала Госуслуги». Он напугал женщину, что её данными завладели мошенники, и предложил помощь сотрудников полиции и Центробанка. Речь в итоге зашла о том, что пенсионерку могут обвинить в уголовных преступлениях за «измену Родине» и «финансовый терроризм». ……………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ……….ДЬ», Родину любить опять, Чтоб не думать об измене………………………., Деньги надо все отдать
Сегодня, 11:11А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
Вчера, 20:32Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Вчера, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Вчера, 12:34