Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
12 февраля
11 февраля
Сокровищница Урала. Магнитогорцам представят «Олимпиаду самоцветов»
Магнитогорск. 7 февраля в городской картинной галерее состоится открытие выставки минералов и самоцветов.
Выставка «Олимпиада самоцветов» откроется днем 7 февраля в картинной галерее. На ней будут представлены удивительные композиции из минералов из собрания Александра Маторы (п. Фершампенуаз). Уже не в первый раз привозит он в Магнитогорск свою коллекцию, восхищающую красотой причудливых россыпей, кристаллов и каменных загадок, извлеченных мастером из недр земных.
Александр Матора не помнит, когда увлекся природными минералами: то ли в детстве, когда на горных отвалах собирал красивые камушки, то ли в зрелом возрасте, когда в качестве горного инженера-спасателя он побывал в разных уголках страны. Эти командировки и путешествия укрепили его в желании узнать как можно больше об истории своего края. А в 1995 году в Нагайбакском районе в селе Фершампенуаз на основе частной коллекции Александра Максимовича Маторы был создан музей «Дом камня». Горный инженер, энергичный и инициативный человек, серьезно увлекшись собиранием и изучением минералов и камней, сформировал в результате одну из богатейших коллекций не только в области, но и в России. В коллекции Маторы есть минералы с Урала и Забайкалья, Чукотки и Якутии, Кольского полуострова и Казахстана, Крыма и Северного Кавказа и запасники музея постоянно пополняются.
На выставке Александра Маторы зрители увидят часть неповторимой коллекции, чарующей фантастическим разнообразием цветов и форм – это жеоды и щетки аметиста и агата, друзы горного хрусталя, яшма, малахит, цитрин и многое, многое другое – всего более 200 экспонатов. Это едва ли сотая часть сокровищ, собранных Маторой в долгих путешествиях по Уралу.
За плечами коллекционера более 50 лет выставочной деятельности. За эти годы он организовал немало выставок в разных городах. Александр Матора, поэт и философ камня по призванию, считает своим прадедом — если не по крови, то по духу - выдающегося уральского писателя Павла Бажова. Он видит мир глазами автора «Малахитовой шкатулки» и щедро открывает красоту и душу Камня окружающим. О таких людях говорят: «подвижники», сам же он называет себя искателем.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В тюряге сделают из него знатную петушару ! Плавали , знаем !
Сегодня, 12:56Отличная новость!!!
Вчера, 16:51Завенягина надо продлить до шоссе западного! Иначе любители звездных поселков окончательно умрут в пробках!
Вчера, 11:00А собаки все равно гуляют по паркам и какают. И правильно делают. На мой взгляд, людям больше вредят чиновники своими запретами,чем собачки, которые мирно гуляют по паркам.
10 февраляТы своего мужа спроси какого черта подняли платежи на 30%!!!!! а не на 18, как в других регионах. Коммуналка. как выборы прошли этот недогубернатор сразу Ухудшил жизнь простым людям! Все ненавидят его. А ты, жена, всякой ерундой нам мозги не выноси! Хорошо устроились на шее народа! Слов нет...
8 февраляВсю группу существ дружно законопатить на нары, умение говорить женскими голосами там им очень пригодится.
8 февраля15-летнего дебилоида посадить всерьёз и надолго, с родителей дебилоида взыскать миллионные штрафы. Всё сделать показательно, дабы другие дебилоиды такого больше не вытворяли.
8 февраляопять подделка дешевая проснулась ))
8 февралякак же ты достал копипастер дешевый. Ты по заданию редакции чужие ники воруешь и говном метаешь или все же голова у тебя бобо?
8 февраляу этого нытика в поражениях всегда кто-то виноват, кроме его самого.
7 февраля