Ваш регион

+18°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Анонсы6 февраля 2014

Сокровищница Урала. Магнитогорцам представят «Олимпиаду самоцветов»

Магнитогорск. 7 февраля в городской картинной галерее состоится открытие выставки минералов и самоцветов.

4908 просмотров 1
Сокровищница Урала. Магнитогорцам представят «Олимпиаду самоцветов»

Выставка «Олимпиада самоцветов» откроется днем 7 февраля в картинной галерее. На ней будут представлены удивительные композиции из минералов из собрания Александра Маторы (п. Фершампенуаз). Уже не в первый раз привозит он в Магнитогорск свою коллекцию, восхищающую красотой причудливых россыпей, кристаллов и каменных загадок, извлеченных мастером из недр земных.

Александр Матора не помнит, когда увлекся природными минералами: то ли в детстве, когда на горных отвалах собирал красивые камушки, то ли в зрелом возрасте, когда в качестве горного инженера-спасателя он побывал в разных уголках страны. Эти командировки и путешествия укрепили его в желании узнать как можно больше об истории своего края. А в 1995 году в Нагайбакском районе в селе Фершампенуаз на основе частной коллекции Александра Максимовича Маторы был создан музей «Дом камня». Горный инженер, энергичный и инициативный человек, серьезно увлекшись собиранием и изучением минералов и камней, сформировал в результате одну из богатейших коллекций не только в области, но и в России. В коллекции Маторы есть минералы с Урала и Забайкалья, Чукотки и Якутии, Кольского полуострова и Казахстана, Крыма и Северного Кавказа и запасники музея постоянно пополняются.

На выставке Александра Маторы зрители увидят часть неповторимой коллекции, чарующей фантастическим разнообразием цветов и форм – это жеоды и щетки аметиста и агата, друзы горного хрусталя, яшма, малахит, цитрин и многое, многое другое – всего более 200 экспонатов. Это едва ли сотая часть сокровищ, собранных Маторой в долгих путешествиях по Уралу.

За плечами коллекционера более 50 лет выставочной деятельности. За эти годы он организовал немало выставок в разных городах. Александр Матора, поэт и философ камня по призванию, считает своим прадедом — если не по крови, то по духу - выдающегося уральского писателя Павла Бажова. Он видит мир глазами автора «Малахитовой шкатулки» и щедро открывает красоту и душу Камня окружающим. О таких людях говорят: «подвижники», сам же он называет себя искателем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка