Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

От покоя до тоски. Мистика русской провинции Владимира Староверова

Магнитогорск. 13 мая в городской картинной галерее состоится торжественное открытие выставки живописи и графики Владимира Староверова.

4380 просмотров
От покоя до тоски. Мистика русской провинции Владимира Староверова

Владимир Николаевич Староверов - советский и российский художник, портретист, живописец и график, а также создатель резных икон. Выпускник художественно-графического факультета МГПИ, Владимир Николаевич в разные годы выставлял свои работы в Петропавловск-Камчатском, Хабаровске, Южно-Сахалинске, в Якутске. Вместе с супругой художник работал над созданием рельефа на здании всемирно известного ансамбля Мэнго на Камчатке. В 2000-2003 гг. Владимир принимал участие в строительстве Вознесенского Храма в Магнитогорске, выполняя все резные работы, начиная с иконостаса и заканчивая стенными панелями и входными дверьми.

Вглядевшись в картины Владимира Староверова,  можно понять поэтику его искусства. Встретив в жизни что-то совершенно обыденное, он превращает увиденное в творение живописи. Наблюдатель, всматриваясь в картины Владимира, узнает больше и о своём мире: временами это покой и тишина, а порой гнетущие ностальгия и тоска.

В творчестве Владимира Староверова привлекают живописные уголки российских просторов, села и деревушки: здесь зарождаются его насыщенные образы русской провинции, безмятежной, добродушной и чуть печальной. Портреты исполняются в характерной для Владимира Староверова манере. Главное - это не просто изображение, а маленькое повествование о человеке, изображенном на картине. Наблюдатель замечает тонкие черты характера и настроение персонажа, предугадывает его судьбу. Картины художника производят на зрителя мистическое, завораживающее действие.

С работами Владимира Староверова магнитогорцы смогут познакомится в течение месяца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка