Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
3 октября
2 октября
«Пушкиниана» в МКГ. В Магнитогорске открывается выставка, посвященная великому поэту
Магнитогорск. В начале августа в Магнитогорской картинной галерее открывается масштабная выставка «Жизнь и лира» из музейной коллекции «Пушкиниана».

Коллекция насчитывает около 450 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Достаточно широко будет представлен раздел графики – станковая, книжная иллюстрация, графика малых форм (экслибрисы).
Коллекция собиралась на протяжении 30 лет. Произведения приобретались через родственников художников, с выставок, непосредственно у авторов, поступали в дар. В коллекции есть произведения известных мастеров живописи и графики из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Екатеринбурга, Челябинска, Йошкар-Олы и многих других городов России – Юрия Люкшина, Олега Яхнина, Виктора Вильнера, Леонида Гервица, Андрея Мыльникова, Анатолия Давыдова, Луиса Ортеги, Валерия Мишина, Вячеслава Михайлова, Энгеля Насибулина, Ивана Кучмы, Константина Фокина и других. Имена многих из них известны не только в нашей стране, но и за рубежом.
В экспозиции будут представлены иллюстрации Владимира Сыскова (Екатеринбург) к повести «Капитанская дочка», Владимира Перцова (Москва) к поэме «Полтава», Александра Бакулевского (Йошкар-Ола) к роману «Евгений Онегин», братьев Валерия и Александра Траугот (Санкт-Петербург) к «Маленьким трагедиям», Владимира Носкова (Москва) к поэме «Руслан и Людмила», Светланы Новгородовой (Краснодар) к повести «Пиковая дама». Самых маленьких зрителей обрадует присутствие иллюстраций питерских художников к «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» Маргариты Орловой (Мочаловой), «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о попе и его работнике Балде» Анатолия Гетманского.
На выставке можно будет увидеть и работы магнитогорских авторов - окарины Валерия Хорхолюка, живописные работы и серию рисунков к произведениям А. С. Пушкина Вениамина Захарова-Холмского, скульптурный портрет Пушкина Ивана Логвиненко. Украшением экспозиции станет присутствие работ известного мастера по фарфоровой пластике из Челябинска Елены Щетинкиной.
Жанр портрета пользуется особой популярностью и всегда вызывает интерес зрителей, тем более, если портретируемый - всеми признанный классик русской словесности. Образ поэта в творчестве художников, чьи работы вошли в музейное собрание, несмотря на временной барьер, далек от идеализации, но по-своему интересен. Каждый из авторов раскрывает свой взгляд на российского гения, подчеркивает ту сторону его характера, его жизни, его духовного и литературного мира, которая наиболее близка их собственной индивидуальности. В работах современных авторов Пушкин предстаёт то веселым и насмешливым, то задумчивым и грустным, то романтиком и мудрецом, то пророком и провидцем, проникающим в тайны человеческой души. Многие графические листы поражают своим нехрестоматийным, оригинальным решением и с честью выдерживают соседство с работами таких известных художников-графиков, ставших классиками советского искусства, как Владимир Фаворский, Федор Константинов, Леонид Хижинский, чьи работы являются гордостью музейного собрания.
Выставка будет работать с 6 августа по 7 ноября.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Поведение местных властей всегда удивляет , смешные...
Вчера, 17:55Сделайте как для мотоциклов в шлеме и отскочат сразу и штраф побольше без шлема !
Вчера, 17:40Потихоньку сходим с ума. В 35 лет на самокате. Ладно хоть на электрическом...
Вчера, 16:54И он не царь , а выбранный менеджер на нашей зарплате !
Вчера, 12:31Пипец,чтобы Царю проехать,задействованы все службы))) Только почему то только к приезду начинают шевелиться(******** всё и вся)))))Жопализы!!!!
Вчера, 12:19Наверное бензин появился на всех заправках !
Вчера, 12:09Обзор от ИИ Массовые автоматические штрафы с дорожных камер за отсутствие полиса ОСАГО с 1 октября не запустили из-за технической неготовности баз данных МВД и системы «Паутина». ⚠️ Текущий статус системы • Реальный запуск: Ожидается не раньше второго квартала 2027 года. • Техническая готовность: Страховая база (НСИС) готова, но идет доработка сопряжения с софтом ГАИ. Кому верить !
Вчера, 11:46Страховщики стали мало получать, надо дать им возможность пополнить свои кошельки за счет атовладельцев, ладно бы если они еще без проблем выплачивали эти копейки которых не хватает на минимальный ремонт даже с учетом постоянного повышения стоимости ОСАГО , так ведь с ними постоянно приходится судиться и всем "незаинтересованным" в этом плевать на автолюбителей
Вчера, 10:32Будет не 500₽, а 1000₽. И кури где хочешь))
Вчера, 08:00А я не голосовал за это руководство как и миллионы Россиян и не выбирал это ! А ты лижи глубже и причмокивай !
Вчера, 07:23