Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Анонсы13 сентября 2017

В день рождения Человека. Центр визуальной культуры «Век» готовится к премьере фильма об Иване Ромазане

Магнитогорск. 18 сентября в 18.00 во Дворце культуры имени Орджоникидзе состоится открытая премьера фильма Игоря Гончарова «Памятник Человеку».

6329 просмотров 6

Центр визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек Магнитогорска закончил работу над документальным фильмом о легендарном директоре Магнитки Иване Харитоновиче Ромазане и готов представить картину на суд зрителей. Из терабайтов отснятого материала в фильм вошло не более полутора часов — живых свидетельств и кадров кинохроники.

Масштаб государственной личности Ромазана и его значение для Магнитки сложно переоценить. Поэтому творческому коллективу, работавшему над фильмом, пришлось нелегко. Но талантливый сценарист, режиссер и продюсер фильма Игорь Гончаров, руководитель ЦВК «Век» Наталья Карпичесва и режиссер магнитогорской Драмы Максим Кальсин, принявший активное участие в работе над сценарием, справились с главной задачей картины, которая состояла в том, чтобы отобразить эпоху, отношения и силу человеческого характера.

Ровно год тому назад в сквере, носящем имя народного директора ММК, состоялось торжественное открытие памятника Ромазану. Это грандиозное событие собрало его последователей и учеников, руководство комбината и города, городскую общественность и СМИ, не оставив равнодушными и рядовых горожан. Кадры, запечатлевшие не только открытие, но и монтаж памятника, положили начало съёмкам документального фильма «Памятник Человеку», посвящённого как памяти И.Х. Ромазана, так и истории города и эпохи в целом.

В фильме использованы редкие и ценные архивные материалы, приведены воспоминания соратников, коллег и родственников И.Х. Ромазана (Л.В. Радюкевича, А.И. Старикова, В.Г. Аникушина и других современников). Фильм имеет историческую и краеведческую направленность. Руководство города планирует представить его на значимых российских и международных кинофестивалях. Автор картины Игорь Гончаров благодарен и всем задействованным в картине людям, и операторам, работавшим над фильмом: Александру Истомину, Александру Барденцеву, Михаилу Головочесову и Демьяну Чупракову.

Вход на премьеру фильма «Памятник Человеку» 18 сентября будет абсолютно свободным, а потому не исключено, что всем желающим мест в главном концертном зале ДК Орджоникидзе может не хватить: очень многие магнитогорцы обязаны этой легендарной личности своими успехами и очень многие вспоминают Ивана Харитоновича добрым словом…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка