Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
4 августа
Борьба за барана и гигантская тюбетейка: стало известно, как Магнитогорск отметит Сабантуй
Сегодня, 16 июня, в пресс-центре городской администрации организаторы праздника рассказали, чего ждать магнитогорцам от Сабантуя-2025.

Традиционно праздник пройдёт на территории парка У Вечного огня – за ЦГЯ. В этом году Сабантуй Магнитогорск будет отмечать 28 июня, начало в 11:00. Организаторы рассказали, что, как и в прошлые годы, город металлургов примет гостей из двух субъектов РФ.

«В этом году к нам приедет делегация Заинского района Республики Татарстан, а также свои юрты поставят представители Абзелиловского района Башкортостана. Мы приглашаем всех горожан окунуться в культуру и традиции татарского и башкирского народов», – сказал директор ЦГЯ Сергей Курносов.
И. о. начальника управления культуры администрации Магнитогорска Елена Чмеленко добавила, что помимо прочего приедут выступать на городской Сабантуй профессиональные творческие коллективы, в том числе коллектив филармонии из Стерлитамака.
«Обязательно будут национальные игры и забавы. Это разбивание глиняного горшка с закрытыми глазами, бег в мешках, вертикальный и горизонтальный столбы с подарками. Будут спортивные соревнования по волейболу, армрестлингу и национальной борьбе куреш. Для самых маленьких организуют специальную зону», – сказала Чмеленко.

Не обойдётся и без конных выступлений. Сергей Курносов напомнил, что Сабантуй в буквальном переводе означает «праздник плуга». Это сельский праздник, который магнитогорские организаторы адаптируют под городской формат, стараясь сохранить все его атрибуты. Поэтому традиционные скачки в итоге заменили на акробатические выступления на лошадях.

На турнир по борьбе куреш (борьба на поясах) в Магнитогорск традиционно съезжаются победители сельских Сабантуев. Так что борьба предстоит нешуточная. А победителю турнира вручат барана. Главной фишкой праздника в этом году станет огромная тюбетейка-украшение диаметром три метра, которую потом выставят в Краеведческом музее Магнитогорска.

Возрастное ограничение 6+
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Лучше бы организовали инфостенд о наличии бензина на конкретных заправках! Больше бы пользы было для алюбителей!!!
Сегодня, 18:12Нечего по колодцам шарить......
Сегодня, 16:58Вот диковина! Раньше у каждого второго был левый полис за 1000₽ и ничего.
Сегодня, 14:05Как же здорово! Можем же беречь историю! Спасибо тем, кто навел эту красоту!
Сегодня, 08:41Андрей, Слава таким парням как ты! Соболезнование родным и близким.
Вчера, 17:38Да, в наши годы девчонкам и в голову не приходило наколками баловаться. Их называли "синяки", т.е. побывавшие за колючкой. А сейчас---мода..........
Вчера, 10:58бред
2 августаДзюдо дзюдом, а что за судья с вахабитской бородой без Усов ?
2 августаО чем думают молодые девушки, когда колят себе тату на видных местах? На всю жизнь это клеймо. Или я постарел просто))
2 августаВ моем понимании народ это рабочий класс
2 августа