Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Кризис случайно прошел мимо Магнитки

В течение нескольких дней автолюбители Магнитогорска с ужасом ожидали, когда до нас доберется волна бензинового кризиса, захватившего на минувшей неделе многие регионы России. К счастью, похоже, обошлось…

6735 просмотров 16
Кризис случайно прошел мимо Магнитки

В удачном месте разместился наш регион вообще и наш город в частности, если говорить о безопасности с точки зрения чрезвычайных ситуаций и разного рода природных катаклизмов. Пусть в Японии боятся землетрясений, в Таиланде и Малайзии – тайфунов и цунами, на побережье США – бурь и наводнений, в Африке и Ирландии – вулканов и прочих напастей. Нам все это не грозит. Единственное, от чего мы никак не защищены, так это от искусственно созданных катаклизмов, ставших следствием недальновидных решений со стороны нашей власти. Рукотворные беды и несчастья обрушиваются на нас с завидной регулярностью. И каждый раз федеральная и губернская власть вступает в непримиримую борьбу с последствиями собственных же ошибок.

Насколько бы гениальным не был политик, добившись своих политических целей и встав у штурвала власти, его бдительность и дальновидность, умение просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед притупляются и куда-то постепенно пропадают. К такому выводу приходишь, когда пытаешься осознать, откуда берутся у нас дефицит на одни продукты, или высокие цены – на другие. Говорю не только про спички и соль, но и про бензин, медицинские услуги, строительство, услуги общественного транспорта и другие сферы нашей жизни. Кризис власти налицо, и каждое сообщение о новых неприятностях российского или южноуральского масштаба – лишнее тому подтверждение. Не вижу смысла разделять президентскую власть и губернаторскую – они друг друга стоят. Жесткая вертикаль действует как часы. Не успел кто-нибудь из федерального тандема заявить о каком-нибудь безобразии, и вот уже наш губернатор, как и десятки его коллег по всей стране, достает шашку и наотмашь борется с этой проблемой, не особо задумываясь о последствиях.

Как пример можно привести очереди в поликлиниках. Только-только премьер Владимир Путин открыл рот на совещании в Рязани по поводу длинных и муторных очередей в российских поликлиниках, как в тот же день губернатор Челябинской области Михаил Юревич неожиданно приезжает с инспекцией в окружной онкологический диспансер – пожалуй, самое востребованное в наших краях медицинское учреждение с самыми длинными очередями и страшными диагнозами. Причем, заметьте, ни один авторитетный источник не соотнёс инициативу Юревича с инициативой Путина – оба действовали исключительно по «многочисленным обращениям трудящихся и жителей» России и области. А то, что это случилось в один день – 11 марта – так это вероятно обычное совпадение. Прям образец понимания друг друга с полуслова, с полувзгляда, с полумысли… И только глава Магнитки Евгений Тефтелев, наверняка знавший о поликлинической инициативе верхних эшелонов власти, совершил «неожиданный вояж» по поликлиникам, спустя только полтора месяца после Путина и Юревича. И естественно тоже не по политической нужде, а исключительно по «многочисленным обращениям горожан». Вывод: члены вертикали понимают друг друга с полуслова только до уровня субъекта Федерации. Дальше импульс федеральной инициативы проходит с большим сопротивлением. В итоге муниципальный, то есть исполнительский уровень, отстает и значительно…

Как бы там ни было, а теперь можно однозначно заявить, что борьба с очередями в поликлиниках имеет и Президентское, и Губернаторское, и Мэрское благословение. Как-то странно на этой беде российских пациентов забыла пропиариться партия власти. Впрочем, её ушки могут вылезти в любой момент, особенно когда можно будет заявить о победоносном завершении этой самой борьбы с очередями. Тем временем до полной и сокрушительной победы как обычно еще очень далеко. Ибо власть сначала сделала, рубанув с плеча, а потом задумалась: ой, а куда же теперь денутся-то эти самые ненавистные очереди? А может быть и не задумалась. Важен же не рядовой человек, а результат!

Тем временем результата получилось два. Во-первых, очереди действительно поредели, так как главврачи прекрасно услышали губернаторское обещание рубить головы. Безусловно, честь и хвала руководителю, одним своим жестом победившему такое позорное явление как очереди в поликлиниках. Во-вторых, этому результату уже не рады сами пациенты. Ибо специалистов различных врачебных специальностей больше не стало, не стали более грамотными, опытными и существующие доктора. Следовательно, очереди сократились не за счет дополнительного трудолюбия врачей, а за счет сокращения количества больных людей. Причем, хорошо бы действительно болеть стали меньше, а то ведь нет – теперь в поликлиниках стали принимать меньшее количество больных. То есть раньше, сидя в бесконечной очереди, у человека всегда оставалась надежда на то, что доктор все-таки успеет его принять. А если и не успеет, то может быть получится его уговорить поработать сверхурочно. Теперь надежду обрубают еще на уровне регистратуры. Если положено, скажем, кардиологу принять за смену 20 человек, то 21-ый талон очередному страждущему просто не выдадут. И куда деваться человеку? Только искать блат, как в незабвенные советские времена, или обращаться в платные клиники, где один прием врача-специалиста стоит от 300 до 700 рублей. Но ведь эти детали ни Путину, ни Юревичу не интересны. Их результат – это отсутствие очередей и удачный PR на этой теме!

Примерно тот же принцип принятия решений (сначала ляпнем что-нибудь громкое, политически выгодное, а потом посмотрим, к чему это приведет) спровоцировал и бензиновый коллапс во многих регионах страны. Помните как цены на бензин в очередной раз поползли вверх, и тогда Владимир Владимирович рубанул с плеча: мол, не позволю бесконечно взвинчивать цены, вступлюсь за несчастных российских автолюбителей и заставлю бензиновых королей снизить цены на внутреннем рынке. Заставил. Реально снизили – на рубль или полтора. Но после этого стали переориентировать торговые поставки на заграницу, где бензин стало значительно выгодней реализовывать, чем на внутреннем рынке. И что случилось? Ну конечно – случился дефицит! В итоге на востоке (в Алтайском крае, Новосибирске, Омске и других субъектах), на севере (Питер, Мурманск и т.д.), на юге (Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону) бензин просто кончился. В один бензобак можно было, выстояв многочасовую очередь, залить не больше 20 литров… До нас эта беда чуть-чуть не дошла. Теперь федеральная власть решила эту проблему другим способом: подняли до 44 процентов акцизы на экспорт, и тем самым вновь развернули поставки бензина на внутренний рынок. К чему же в итоге приведут эти меры быстрого и эффективного решения проблем? К очередному рывку цен на тот же бензин. В итоге все снова возвращается на круги своя, только в сухом остатке остаются громкие заявления власти, пропитанные «искренней» заботой о народе.

Примеров такой политики, бездумно делаемой на скорую руку, очень много. Транспортная, дорожная и «зеленая» революции – из их числа.

Разумеется, ИМХО – как любят говорить коллеги-блогеры…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка