Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
19 июля
18 июля
«Золотые квадраты»: эксперт рассказал, почему стоимость квартир в Магнитогорске выросла в два раза
С июня 2023 года Магнитогорск прочно входит в пятёрку городов России, где каждый месяц фиксируется рост стоимости квадратного метра как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости.

Тренд видят не только эксперты, но и простые горожане, озабоченные покупкой жилья: стоимость квартир по сравнению с прошлым годом увеличилась минимум в два раза. В чем причина роста рынка, стоит ли ждать снижения цен и кто покупает «однушки» за 2,5 миллиона, разбирались с директором ООО «Трест Магнитострой» Андреем Шишкиным.
Почему так дорого?
По словам руководителя компании-застройщика, на кратный рост стоимости недвижимости повлияли сразу несколько факторов.
В первую очередь – внешнеполитическая ситуация и зависящие от неё макроэкономические показатели. Разгоняющаяся инфляция, нарушение логистических цепочек, дефицит некоторых материалов, которые требуются для оборонной промышленности, привели к удорожанию себестоимости строительства.

«На начало этого года стоимость недвижимости на первичном рынке в Челябинской области, а значит, и в Магнитогорске, была самой низкой в стране. Застройщики, специализирующиеся на эконом-сегменте, работали на минимальной маржинальности – брали объёмами и за счёт этого держались на плаву. Но себестоимость выросла, и они были вынуждены поднимать стоимость, чтобы не работать в минус, рынок пошёл вверх. За «первичкой» подтянулась и «вторичка». Именно за счёт того, что цены в Магнитогорске всегда были ниже рынка, этот рост кажется таким заметным. Хотя он экономически обоснован», – говорит Андрей Шишкин.
Но даже кратно выросшие цены не отбили желание покупать. По словам Андрея Шишкина, застройщики по всей стране с начала лета фиксируют высокий спрос. Складывается ощущение, что его подстёгивают инвестиционные сделки: люди покупают квартиры преимущественно не для того, чтобы в них жить.
«Возможно, в этом есть психологический момент: в условиях экономической турбулентности, когда деньги обесцениваются, люди не знают лучшего способа их сохранить, чем вложить в недвижимость. И это отмечают все мои коллеги из разных городов: активно продаётся всё – и эконом-сегмент, и комфорт-сегмент. А вот элитная недвижимость не продаётся последний год вообще», – отмечает эксперт.
Станет ли дешевле?
При таком оживлении на рынке объёмы строительства существенно не растут. В Магнитогорске, по данным застройщика, объёмы строительства в 2024 году соразмерны объёмам, которые будут реализованы в этом.
Застройщики не увеличивают объёмы строительства в том числе и потому, что в скором времени ожидают замедление спроса. По оценкам некоторых экспертов, рынок должен был выйти на плато к концу этого года. Однако пока, по словам Андрея Шишкина, спрос остаётся уверенным.

Сейчас стоимость квадратного метра на первичном рынке начинается от 68 тысяч рублей. И эксперты сходятся во мнении, что дешевле не будет. Для горожан, не имеющих свободных средств, вариантом для покупки остаётся ипотека. При пугающем росте процентной ставки всё ещё сохраняются программы льготной ипотеки, позволяющие взять кредит по ставке от 4 %. При текущем уровне инфляции, полагает Андрей Шишкин, это выгодно.
Где жить?
Помимо стоимости квадратных метров горожан волнует и качество возводимого жилья. В Магнитогорске преимущественно строят крупнопанельное жильё эконом-класса. Хотя в Челябинске, Кургане увеличивается доля строительства в комфорт-сегменте.
«Важно учитывать специфику рынка, на котором мы работаем. В Магнитогорске, учитывая себестоимость строительства, квадратный метр в доме суперкомфорт-класса будет стоить в районе 120 тысяч. Человек за эти деньги скорее построит себе дом», – рассуждает Андрей Шишкин.
В Магнитогорске, например, не прижился формат апартаментов. Дом-парус на пересечении Ленина и 50-летия Магнитки предлагал подобные квартиры, но даже тогда стоимость квадратного метра там была в два раза выше средней по рынку, особенно желающих не нашлось.

При этом, полагает эксперт, рынок нужно иногда воспитывать, предлагая интересные проекты.
«В каком-то смысле вопреки конъюнктуре рынка мы сейчас разрабатываем проект нового жилого пространства. Это будет посёлок, уровнем выше того жилья, что сейчас есть в городе: многоквартирные дома, но плотность их не такая высокая, как в городе, больше общественных пространств, больше зелени, развитая инфраструктура», – делится планами Андрей Шишкин.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Такая статистика вызывает вопросы. По моим наблюдениям, и по словам нескольких риэлторов, многие квартиры по заявленным ценам месяцами не находят покупателей. Кроме того, непонятно, о каких именно квартирах идёт речь. Стоимость квадратного метра в однокомнатной, двухкомнатной и трёхкомнатной квартире может существенно отличаться, как и в зависимости от района, класса дома и стадии строительства. Было бы намного объективнее публиковать не только среднюю цену предложения, но и данные Росреестра о фактических ценах сделок с разбивкой по типам квартир. Тогда можно будет понять, что реально происходит на рынке, а не только увидеть красивые цифры в статистике
Сегодня, 12:46Новый терминал — это отличная новость. Но хотелось бы, чтобы вместе с ним мы получили и доступные перелёты. Сейчас нередко билет из Магнитогорска до Москвы или Санкт-Петербурга стоит почти в два раза дороже, чем аналогичный рейс из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы! Помимо развития конкуренции между авиакомпаниями и расширения маршрутной сети, важно активно привлекать программы субсидирования авиаперевозок. Об этом в статье ни слова. (Субсидии в тарифе работают только на Сочи) Тогда новый аэропорт станет не только современным, но и действительно доступным для жителей города.
Сегодня, 12:38Сами же и создают это
Сегодня, 10:37Ну сколько можно ещё долбонутым людям об этом писать и говорить
Сегодня, 10:25Звезда. Простой партаченый ***** для себе подобных у...ков
Сегодня, 09:25Согласен полностью. Это просто у.бок и песни его отстой которые он просто изрыгает. ФУ ****
Сегодня, 08:50Ну и сказочник
Сегодня, 08:29Зачем платить за воздух ?
Сегодня, 08:22Согласен, региональный оператор кап ремонта это просто Рога и Копыта. В какую дыру улетают миллиарды не понятно, никаких КАП ремонтов, оператор не делает, замена кровли в старых домах, это не КАП ремонт.
Сегодня, 08:06это надо же так себя не любить, что бы все тело покрыть различными партачками.
Сегодня, 08:03