Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Авто31 августа 2022

В преддверии Дня знаний. Госавтоинспекция в Магнитогорске усилила контроль за соблюдением ПДД

 Как рассказали в группе пропаганды БДД, посты и маршруты патрулирования приближены к школам, детсадам, нерегулируемым пешеходным переходам и местам массового скопления детей.

3693 просмотра

В ГИБДД отметили, что главная задача – обеспечить безопасность дорожного движения во время проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, а также предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску усилили контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения. Особое внимание уделяется проезду нерегулируемых пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, применению водителями и пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих систем (устройств) при перевозке детей.
В преддверии Дня знаний. Госавтоинспекция в Магнитогорске усилила контроль за соблюдением ПДД

«Традиционно в День знаний сотрудники ГИБДД будут обеспечивать безопасность дорожного движения и общественный порядок вблизи образовательных организаций, где будут проводиться массовые мероприятия, посвященные началу учебного года. Начало нового учебного года связано с возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех водителей проявлять повышенное внимание к юным участникам движения, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами, при проезде остановок общественного транспорта. Будьте особенно внимательными вблизи детских образовательных организаций и внутри кварталов. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля», – отмечают в Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго соблюдать требования правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, уделите время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, на участках дорог, где движение регулируется светофорными объектами, руководствоваться их сигналами.

Если ребенок будет вынужден самостоятельно добираться до школы и обратно, то вместе с ним необходимо разработать маршрут, по которому он будет ежедневно ходить в школу, с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания. Этот маршрут должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно – самым безопасным для вашего ребенка. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя сыну или дочке сложность пути, обязательно обратите внимание ребенка на знаки дорожного движения и сигналы светофора. Если школа далеко от вашего дома и ребенку придется пользоваться общественным транспортом, то объясните, как вести себя при посадке, как перейти проезжую часть, выйдя из транспорта. Если часть пути пролегает по дворам и между домами, то и в этом случае не расслабляйтесь. Обсудите это с вашими школьниками, напомните им, что во дворах также небезопасно. Из-за припаркованного автомобиля может выехать и набирать скорость другой автомобиль. Если проходите мимо многоэтажных домов старой застройки, неожиданностей надо ждать от въездных арок. Помните, чтобы отпустить ребенка одного, нужно убедиться в том, что он действительно выполняет и соблюдает Правила дорожного движения, а для этого нужно понаблюдать за его поведением, когда вы переходите дорогу вместе, вы должны быть уверены в нем, в его организованности и дисциплинированности. И еще один очень важный момент: выбирая с ребенком маршрут следования из дома к месту назначения, обязательно обговаривайте направления, по которым ему идти нельзя ни в коем случае. Подробно разберите и уж никогда, даже если опаздываете, а «опасный» путь короче, не нарушайте принятого решения. Ребенок должен привыкнуть: это – табу, запрет. И помните: как только запрет нарушите вы, ваш ребенок сделает то же самое без вас. На дороге, проезжей части или обочине вы всегда должны помнить о том, что являетесь примером для подражания своим детям и от вас, родителей, зависит безопасность ребенка. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска машины. Если ребенок заметил это, значит, он обучается на вашем примере.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о приобретении для юных пешеходов одежды и аксессуаров со световозвращающими элементами. Пусть дети станут заметными для водителей транспортных средств – этот способ пассивной защиты поможет сохранить их жизнь и здоровье!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка