Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Авто3 июля 2011

Борцы за безопасность на дорогах празднуют 75-летие ГАИ-ГИБДД

Магнитогорск. Сегодня Государственная инспекция безопасности дорожного движения отмечает юбилей.

6730 просмотров 8
Борцы за безопасность на дорогах празднуют 75-летие ГАИ-ГИБДД

«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка - извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначение - всем машинам специального назначения и автобусу», - такими были первые правила дорожного движения, которые датируются 1936 годом. Тогда, 3 июля, Совет Народных Комиссаров СССР постановлением № 1182 утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР». Новый отдел НКВД активно приступил к выполнению поставленных задач – борьбе с авариями, разработкой технических норм эксплуатации автотранспорта, контролем над подготовкой и воспитанием шоферов и многих других.

Первые сотрудники ОГАИ – всего 57 человек в 7 отделениях - были элитой правоохранительных органов, у них были широчайшие полномочия – беспрепятственный доступ на все объекты народного хозяйства, право требовать необходимые сведения от руководителей всех рангов, вплоть до того, что они принимали участие в обсуждении технических характеристик новых советских автомобилей. Первыми руководителями ОГАИ стали В.Я. Рубинштейн, майор госбезопасности И.Е. Жуков, комиссар милиции III ранга Н.В. Соколов.

В течение первых недель Великой Отечественной четверть личного состава милиции, в том числе ГАИ, были мобилизованы на строительство военных и других сооружений. Сотрудники ГАИ осуществляли мобилизацию автотранспорта для нужд фронта, вели учет горюче-смазочных материалов, руководили подготовкой военных водителей, осуществляли надзор за внедрением газогенераторных установок в автомобили… Но и в эти трудные годы продолжалась деятельность по развитию организации дорожного движения. Так, Мосгорисполком утвердил и с 1 сентября 1944 года ввел в действие новые правила уличного движения.

C ноября 1941 года по март 1943 года работала Дорога жизни, навечно прославившая службы ОРУД-ГАИ. Феноменальный профессионализм и сверхчеловеческое мужество сотрудников дорожной милиции ни на день не позволили остановиться движению эвакуационных поездов и следованию автотранспорта в блокадный город.

В послевоенное время «Все работники, включая и начальника, пользовались в работе только мотоциклами. Дороги в области были одна хуже другой и на дорогу длиной в 60 км приходилось тратить почти сутки...пользовались тогда обыкновенными свистками и жезлами. Три первых светофора появились в 1950 году. Но переключать их приходилось вручную» (Из воспоминаний лейтенанта А.В. Чурикова, первого командира взвода ОРУД  Калужской обл.)

В 1950-ых годах Госавтоинспекции предоставлено право лишать водителей прав на управление за управление транспортом в нетрезвом виде и запрещать управление транспортными средствами без водительских удостоверений.

В 1959 году Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении и к Протоколу о дорожных знаках и сигналах.

В 1960-ых гг. МВД СССР утвердило «Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка РСФСР», а также первые единые по СССР «Правила движения по улицам городов, населенных пунктов и дорог СССР», где впервые в полной мере учтены требования международных документов о дорожном движении. Было создано «Наставление по службе Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка РСФСР», впервые охватившее все стороны деятельности ГАИ.

Были введены единые образцы бланков водительских удостоверений, образцы технических паспортов и номерных знаков для автомототранспорта.

1 июля 1963 года был введен в действие новый ГОСТ 10807-64 «Знаки и указатели дорожные», а также стандарт на отличительный знак для перевозочных средств, участвующих в международном движении.

В 70-ых возникает Всероссийское добровольное общество автомотолюбителей (ВДОАМ). Для более безопасной езды впервые было принято решение об оснащении ремнями безопасности легковых автомобилей и, позднее, решение об обязательном порядке применения ремней безопасности на переднем сиденье.

При МВД СССР образована Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения для координации соответствующей деятельности министерств, ведомств и других организаций. В Челябинске введен в строй первый в стране автодром.

Совместно с ЦК ВЛКСМ и Минкультуры СССР было принято постановление об организации отрядов юных инспекторов движения.

Cо второй половины 70-х гг. боевая, служебная и профессиональная подготовка работников дорожно-патрульной службы началась в Средней специальной школе г.Орла (ныне - Высшая школа МВД РФ) и в Школе усовершенствования работников ДПС г.Краснодара (ныне - Юридический институт МВД РФ). В составе ДПС появились вертолетные взводы.

В 80-е годы стабильно работает система пропаганды безопасности дорожного движения среди школьников и детей.

В обществе возрастает интерес к работе инспекторов ГАИ, они становятся примерами поведения для советского человека. Так, всесоюзную известность получил случай 14 сентября 1987 года. Инспектор ДПС из Курганской области В.А.Калугин, рискуя жизнью, предотвратил столкновение нарушившего правила и неуправляемого КамАЗа и колонны автобусов со школьниками. Инспектор был награжден орденом Красной Звезды.

В 1990 году кризисные социальные явления приводят к сокращению профилактики ДТП, и к сокращению служб безопасности движения. Осложнение обстановки с безопасностью дорожного движения вызывает рост аварийности, происходит рост числа преступлений, направленных против участников дорожного движения. Начинается криминальная «война на дорогах», происходит массовая гибель сотрудников автоинспекции при несении службы. ГАИ работает в условиях распада существовавшей в СССР государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. Приоритетная функция ГАИ отныне – госконтроль в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также обеспечение общественного порядка, борьба с преступностью. 10 апреля 1990 года был опубликован приказ МВД России № 49 «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». Выходит ряд указаний изменивших практику деятельности Госавтоинспекции – порядок приема экзаменов, регистрации транспортных средств. Также был начат процесс комплексного анализа ДТП в регионах России. Для более успешной борьбы с валом хищений автотранспорта была внедрена новая автоматизированная информационно-поисковая система - АИПС «Розыск».

Руководство Госавтоинспекции и ВНИЦ по безопасности дорожного движения разрабатывают Концепцию первоочередных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на 1991-1992 и до 2000 года. Проводится успешная работа по снижению темпа роста аварийности на дорогах.

25 октября 1994 года выходит Приказ МВД России № 470 «О создании Батальона особого назначения при ГУГАИ России» для обеспечения порядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения при проведении межрегиональных операций и крупных общественно-политических мероприятий. Батальон участвовал в спецоперации по Северо-Кавказскому региону, личный состав имеет десятки боевых наград.

В 1992 году публикуется Закон «О дорожных фондах РФСР» определивший финансово- правовые основы содержания и развития автодорог России.

30 июля 1992 года вышел широко известный Указ Президента РФ «О специальных сигналах на автотранспорте».

Активная нормативно-правовая деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения проводилась вплоть до 1996 года.

Введение российских паспортов транспортных средств и свидетельств о регистрации, новых типов водительских удостоверений (пластиковые карточки), новых Правил дорожного движения, регистрационных знаков современного стандарта - все эти мероприятия получили признание у российского и европейского профессионального сообщества.

8 июля 1997 года  Постановлением Правительства РФ № 831 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» установлен современный порядок сдачи практики вождения в два этапа – площадка (автодром) – город.

1997 год – период кадрового расцвета ГАИ. Происходит также интенсивное развитие научной составляющей в области анализа и комплексных решений в сфере безопасности дорожного движения. Научные степени получают руководители УГИБДД УВД. Начинается проведение международных выставок технических средств обеспечения безопасности дорожного движения – «Интерсигналдортранс», «Дорога». Активно развивается материально-техническая база ГАИ: строятся новые зданий управлений, постов, внедряется новая техника.

В 1997 г. выявлено и пресечено почти 50,7 млн. нарушений правил, нормативов и стандартов в сфере дорожного движения. Количество водителей, привлеченных к ответственности по сравнению с нач. 90-х увеличилось в 2 раза. Успехом стало неуклонное снижение количества ДТП и смертности при ДТП, в частности число погибших детей сократилось на 51,4 %.

1998-2003. Первые годы ГИБДД – время кризиса и реформ.

«Мы крайне обеспокоены ситуацией на наших дорогах. Иначе как войной ее назвать трудно. Ежегодно в этой войне наша Родина теряет около  40 000 своих сограждан, из которых 1500 – дети – будущее России. Огромно число наших сограждан – раненых, изувеченных, потерявших здоровье и трудоспособность, колоссальны и экономические потери для страны. Сограждане! Мы обращаемся к вам... с призывом объединить свои усилия и и остановить взаимоуничтожение на дорогах России, превратить их из дорог смерти в дороги жизни.» (Из обращения деятелей культуры, науки, искусства, спорта.)

Аварийность на автомобильном транспорте превратилась в серьезнейшую социально-политическую проблему. К началу XXI века Россия вступила в стадию «взрывного» роста автомобилизации при недостаточной пропускной способности улично-дорожной сети. Был зарегистрирован катастрофический прирост по основным показателям аварийности и осознана трагическая роль «человеческого фактора» - низкая культура поведения на дорогах. Образовался также кризис доверия к структуре и работникам ГАИ. В руководстве структуры возникает понимание необходимости глубоких реформ, которые состоялись в 1998-2000 гг.

15 июня Указом Президента РФ № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» ГАИ переименована в  в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения – ГИБДД МВД Российской Федерации. ГИБДД отныне – специальный орган, осуществляющий контрольные, надзорные и разрешительные функции в обеспечении безопасности дорожного движения. Главная задача ГИБДД – защита законных прав и интересов участников дорожного движения.

С 2001 года, года 65-летия Госавтоинспекции, ее структурами в сотрудничестве с органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями и коммерческими структурами начата огромная работа по анализу и поиску средств выхода из кризиса. Так, был изменен Кодекс РФ об административных нарушениях. Часть функций сотрудников ГИБДД - определение виновных в ДТП и оформление материального ущерба перешла в ведомство судов. Произошло также внедрение новых комплексов идентификации транспортных средств «Сова», «Поток».

2003-2006 - ГИБДД России на пути к глобальной системе безопасности дорожного движения

«Около 1,2 миллиона человек ежегодно погибают в дорожных авариях по всему миру. От 20 до 50 миллионов человек серьезно страдают каждый год от подобных аварий. Более половины всех жертв – в возрасте между 15 и 44 годами, в возрасте когда они могли бы лучше всего посвятить себя укреплению благополучия своих семей и стран. Аварии на дорогах имеют своим результатом значительнейшие социально-экономические потери. Но все же большую часть этих потерь можно было бы предотвратить. Ключ к успешному предотвращению лежит в искреннем желании всех общественных секторов, публичных и частных, сделать безопасность на дорогах реальностью». (Из речи Генсека ООН Кофи Аннана по поводу Всемирного дня здоровья, 7 апреля 2004 года).

В апреле 2003 года Начальником ГУ ГИБДД СОБ России назначен генерал-майор милиции, кандидат  юридических наук В.Н.Кирьянов. Также обновился кадровый состав Главного Управления. Руководителям государства был представлен анализ сложившейся на дорогах ситуации. В.Н.Кирьянов констатирует, что демократизация общества негативно сказалась в области безопасности дорожного движения: «…гибель людей на российских дорогах выросла до уровня национальной катастрофы…об этом говорят только те, кто профессионально занимается безопасностью дорожного движения…их пока не хотят слышать». Либерализация ДПС привела к тому, что водители стали игнорировать закон: «Люди должны увидеть другой подход…они должны чувствовать силу закона». Руководство Госавтоинспекции настаивает на принятии неотложных мер по преодолению катастрофической ситуации на дорогах. В Правительство РФ представлен первый Государственный доклад «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации».

Руководство ГИБДД начинает многолетнюю широкомасштабную пропагандистскую и просветительскую кампанию в российском обществе и на международной арене.

РФ участвует в IV Неделе безопасности дорожного движения Всемирной организации здравоохранения.

Начинается новый этап в национальной политике, цель которой – повышение безопасности на дорогах.

15 июня 2004 года в Госдуме РФ состоялись слушания по вопросам развития системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, что положило начало работе по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы ОСАГО. Также приняты рекомендации по разработке национальной концепции безопасности дорожного движения, о создании закона по упрощению порядка урегулирования ДТП, о формировании института независимой технической экспертизы и мн.др.

В рамках административной реформы ГУ ГИБДД реорганизовано в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).

Указом Президента РФ №154 от 15 февраля 2005 года начальником ДОБДД назначен В.Н.Кирьянов.

Год 2006 – год 70-летнего юбилея ГАИ-ГИБДД - ознаменовался многими достижениями. Была организована широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода в СМИ, конференции с участием деятелей науки, культуры, искусства, политики, многочисленные общественные акции с участием сотрудников ГИБДД.

Самоотверженная работа пропагандистов ГИБДД в учебных учреждениях страны начала давать первые результаты. К примеру, число Юных инспекторов движения выросло до 200 000 и более школьников.

20 февраля 2006 года Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков подписал Постановление Правительства № 100,утвердившее Концепцию Федеральной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения на 2006-2012 гг. Целью программы является сокращение к 2012 году числа погибших в ДТП людей в полтора раза. Для этого необходимо повышение правового сознания, создание климата законопослушности в обществе, качественная подготовка водителей, развитие систем оказания неотложной помощи и мн. др.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам официального сайта ГИБДД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка