Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Авто11 июля 2011

Праворульные окажутся под запретом?

Россия. В Казахстане и Белоруссии праворульные автомобили уже запрещены, теперь, в связи с образованием Таможенного союза, этот запрет может распространиться и на Россию.

5317 просмотров 34
Праворульные окажутся под запретом?

Проект нового техрегламента для стран Таможенного союза запрещает «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления».

После вступления нового техрегламента в силу такой автомобиль нельзя будет поставить на учет. Исключение составят лишь машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог. При этом документ позволяет правительствам стран союза расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов.

Как сообщает finamauto.ru со ссылкой на "Ведомости", в России обсуждение запрета в 2009 году вызвало недовольство со стороны автомобилистов, вылившееся в акции протеста. Тогда российские власти заявляли о том, что праворульные автомобили запретят, но не сразу, а поэтапно: сначала для таких автомобилей планировалось повысить стоимость ОСАГО, затем ограничить ввоз и потом ввести запрет на эксплуатацию

В российском правительстве нет единой позиции по правому рулю. Минэкономразвития выступает против введения такого запрета. По словам чиновника департамента Минпромторга, который   курирует разработку документа, межведомственные совещания по проекту регламента будут проходить в ближайшие две недели, а 4 августа он будет рассмотрен на встрече с представителями Белоруссии и Казахстана.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка