Ваш регион

+13°

ночью +11°

утром +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Авто26 октября 2011

ГИБДД готовится дистанционно вычислять пьяных за рулём

Россия. Уже в этом году инспекторы ДПС получат на вооружение прибор «Бутон», который позволяет дистанционно выявлять пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля.

4998 просмотров 12
ГИБДД готовится дистанционно вычислять пьяных за рулём

По словам замминистра внутренних дел РФ Сергея Герасимова, датчик «Бутон» является доработанной версией прибора «Алколазер», представленного в прошлом году. «Бутон» выявляет пары алкоголя в автомобиле и затем посылает сигнал на пульт сотрудника ДПС, который сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю, сообщает ФинамАвто.

Как отметил Герасимов, МВД будет принимать на вооружение лишь те образцы прибора, в которых уверено на 100%. Он также добавил, что будет проведена необходимая работа с Госавтоинспекцией, чтобы определить основные направления и установить такие датчики на потенциально опасных трассах.

Принцип работы алколазера состоит в использовании лазерного луча, который направляется на автомобиль. Прибор способен на расстоянии определить наличие паров алкоголя в салоне авто при скорости движения до 120 км/ч. При этом утверждается, что «Алколазер» не реагирует на другие спиртосодержащие жидкости, такие как жидкость стеклоомывателя.

Прибор внешне похож на радар, он может быть переносным или стационарным, действует на расстоянии примерно 25 метров, сработает, если в воздухе салона автомобиля будет примерно 150 микрограммов спирта. О том, будут ли гаишники останавливать автомобили, в салоне которого находятся подвыпившие пассажиры, не уточняется, сообщает НТВ.

Сергей Герасимов, заместитель министра внутренних дел: «Этот прибор недешевый, и в массовом порядке на всех трассах мы в ближайшее время установить его не сможем».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка