Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Авто30 октября 2011

Возрастные ограничения. Кто "страшнее" за рулём?

Россия. Глава Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев предложил ограничить срок действия водительских прав пенсионеров.

6783 просмотра 43
Возрастные ограничения. Кто "страшнее" за рулём?

В связи с тем, что в силу своего возраста пожилые водители создают повышенные, по его мнению, угрозы на дорогах, депутат предложил всем автомобилистам старше 65 лет получить новые права, срок действия которых в отличие от ныне действующих будет 5 лет, сообщила "Российская газета".

По мнению сотрудников ГИБДД, надо смотреть на медицинские рекомендации, так как именно медики решают, кого допускать до управления транспортным средством, а кого нет.

Как говорит директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов, фактор возраста - один из самых серьезных в развитии заболевания. В 65 лет повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркты и сердечные приступы нередко становятся причиной дорожных аварий.

"У пешеходов тоже возрастает риск - раза в 2 или 3. Но это не значит, что каждые 5 лет надо отбирать права и потом заново их выдавать". Бойцов считает, что нужна полноценная медкомиссия. Нынешняя не прогнозирует риск развития события.

По мнению главы движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, ни одна статистика не говорит о том, что водитель старше 65 лет более опасен на дороге, чем молодой. "Водители в возрасте 65-70 лет даже не входят в группу риска. В отличие от начинающих, у которых безбашенная психология, нет навыков вождения. Именно водители со стажем до 2 лет составляют самую большую группу аварийщиков".

Лысаков считает, что надо вести речь в первую очередь о законодательном ограничении прав начинающих водителей. Для них нужно ввести ограничение скоростного режима, запрет на ночную езду и не разрешать возить больше одного пассажира.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка