Ваш регион

-3°

вечером -3°

ночью -4°

USD

79.73

EUR

93.56

Суббота

13 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

13 декабря

12 декабря

Новости / Авто27 января 2012

Долой пошлины. Автопром требует импорта

Россия. Автопроизводители обратились в Минпромторг с просьбой рассмотреть вопрос об обнулении пятипроцентных пошлин на ввоз оцинкованной стали для кузовов.

5272 просмотра 13

Объединение автопроизводителей России, в котором состоят «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «Группа ГАЗ», Sollers, «ЗиЛ», General Motors, Volvo и Объединенная автомобильная группа, обратились в Минпромторг с просьбой рассмотреть вопрос об обнулении пятипроцентных пошлин на ввоз оцинкованной стали для кузовов. Сообщается, что недостаток качества российского проката вынуждает автопроизводителей закупать его за рубежом.

Качество стали, поставляемой российскими металлургами, не удовлетворяет автопром, заявил директор объединения автопроизводителей Игорь Коровкин, сообщил Motor.ru со ссылкой на «Коммерсант».

В 2011 году, по данным Росстата, в России было выпущено 1,7 миллиона машин. При этом на каждый автомобиль уходит 200-300 килограммов оцинкованного проката. Таким образом, в этом году автопроизводителям может понадобится 425-510 тысяч тонн стали.

Как сообщает ФинамАвто, Минпромторг намерен рассмотреть вопрос 1 февраля. В случае положительного решения, теоретически «АвтоВАЗ» сможет экономить на стали 1,8 миллиона долларов. Иностранным производителям, которые начнут штамповку кузова в 2016 году, отмена пошлин позволит сэкономить до 35 миллионов долларов (при производстве 2,6 миллиона машин в год).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка