Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Авто17 февраля 2012

Рецидивистов из числа "лишенцев" карать будут по полной. Возможно...

Россия. Водители, лишенные прав за езду в нетрезвом виде, продолжают садиться за руль собственных авто пьяными и устраивать ДТП. 15- суточного ареста они не боятся. 

6172 просмотра 68
Рецидивистов из числа "лишенцев" карать будут по полной. Возможно...

Самое большое наказание, грозящее таким нарушителям – административный арест до 15 суток и продление срока лишения прав. Кому-то такое наказание идет на пользу, но слишком многие им пренебрегают и по пьяному делу опять садятся за руль, угрожая безопасности других людей.

Как сообщила "Российская газета", по проверке, которая была проведена в одной только Челябинской области, выяснилось, что 847 человек лишены прав более чем на 10 лет, 26 человек остались без водительского удостоверения более чем на 30 лет, восемь человек лишены прав на срок более 40 лет, двое на срок больше 50 лет и пять человек - более чем на 60 лет! Кстати, в Магнитке таких "пьяных-рецидивистов" не один десяток. Как с ними бороться, точно не знает пока никто, однако наступило время крепко задуматься над этой проблемой.

Так, на правительственной комиссии во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым было предложено внести поправки в законодательство о введении уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде: бороться с такими нарушителями предполагается очень решительно – сажать в тюрьму, либо конфисковывать автомобиль до окончания срока лишения прав. По мнению Шувалова, в этом вопросе либеральничать не стоит. Он уже  поручил профильным ведомствам подумать над проблемой и подготовить законодательные предложения.

Что получится в итоге, сказать трудно, но некоторые автолюбители Магнитки, в том числе и сотрудники ГИБДД, еще во время обсуждения проблемы "сухого закона", предлагали следующее: водитель, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, при повторном нарушении наказывается административным штрафом в 50 тысяч рублей, а его автомобиль отправляется на штрафстоянку. Пока не будет выплачен штраф.  

Конечно, если такой нарушитель принадлежит к числу состоятельных людей, то его и таким наказанием не испугаешь. Но при третьем задержании за рулём в нетрезвом состоянии административный штраф такому водителю будет уже не 50, а, скажем, 250 тысяч рублей, которые пойдут в госбюджет. И так далее.

Такое решение проблемы, наверное, выгоднее государству и гуманнее, чем сажать человека в тюрьму, как предлагают в правительстве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка