Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Авто20 апреля 2012

Штрафы за агрессивную езду, возможно, введут. Но её критериев пока нет

Депутаты ГосДумы предложили ввести штрафы за агрессивную езду в размере 5 тысяч рублей, но даже гаишники сомневаются в правильности этой идеи.

4818 просмотров 16
Штрафы за агрессивную езду, возможно, введут. Но её критериев пока нет

К агрессивной езде будут относиться так называемая «игра в шашки», когда водители часто перестраиваются из одного ряда в другой, несоблюдение дистанции, резкое торможение и ускорение, призывы уступить дорогу – например, использование фар дальнего света и опять же приближение на небезопасное расстояние.

По мнению депутатов, такое поведение ведет к созданию аварийных ситуаций и угрожает безопасности участников дорожного движения. К тому же, во многих западных странах действуют законы, запрещающие агрессивную езду. Причем инспекторы сами определяют, какой маневр посчитать опасным. У нас такой подход может привести к полному бардаку на дороге, поэтому депутаты предлагают прописать четкие критерии «опасной езды».

Законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы, в случае его принятия лихачам будет грозить штраф в размере от 2500 до 5000 рублей, сообщает ФинамАвто.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка