Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Авто21 января 2013

Бессистемная фигня. Инициатива депутата от «Единой России» оценена негативно

Москва. Верховный суд дал отрицательный отзыв на законопроект, ужесточающий ответственность за пьянство за рулем.

5331 просмотр 5
Бессистемная фигня. Инициатива депутата от «Единой России» оценена негативно

Законопроект депутата Госдумы от «Единой России» Ирины Яровой не нашел поддержку Верховного суда. Представители суда нашли в документе как юридико-технические «помарки» ( в каких-то частях новой статьи УК предмет преступления определяется как «автомобиль», в каких-то собирательно – «транспортные средства»), так и более серьезные просчеты.

Наверное, самое очевидное замечание, которое можно заметить и не имея юридического образования – несоразмерность наказания за одно и то же преступление. Так водители, севшие за руль в нетрезвом виде будучи лишенными прав, заплатят штраф в 200 000 рублей, либо сядут в тюрьму на полгода, либо будут привлечены к исправительным работам на два года. А вот если у пьяного водителя никогда и не было прав, он отделается сравнительно небольшим штрафом, пишет Финамавто.

Привлечение лица к уголовной ответственности на срок до 15 лет лишения свободы в случае гибели двух и более людей в ДТП, спровоцированном пьяным водителем, вообще противоречит УК, так как в этом случае проступок приравнивается к умышленному убийству.

В целом Верховный суд не нашел в новом законе системного подхода, который способствовал бы снижению количества преступлений. Его принятие  повлечет «значительный рост судимости в стране». «Согласно статистическим данным, в 2011 году всего по данной статье было привлечено к административной ответственности 549 150 человек, а за 6 месяцев 2012 года — 267 120 человек», — говорится в отзыве.

Сама Ирина Яровая, которая на самом деле, как ни крути, «облажалась» по полной программе, назвала отзыв Верхового суда «просто рабочим замечанием», - говорится на сайте партии. Депутат считает аргументом в поддержку своего законопроекта результаты опроса фонда «Общественное мнение», согласно которому россияне опасаются больше всего пьяных водителей – 82% (уголовников – 67%). просто рабочим замечанием «Закон направлен Госдумой в рассылку, и мы будем в регламентные сроки предлагать палате принять его в установленном законом порядке», - сказала Яровая.

«Между тем в правительстве находятся еще два конкурирующих между собой законопроекта на эту тему. Один, который более комплексно подходит к изменению КоАП и УК, уже томится более трех месяцев. Хотя получил положительную визу от Верховного суда. Второй был не столь давно внесен. Он подготовлен сенаторами и касается именно ужесточения ответственности за пьянку за рулем. В нем предлагается, в частности, внести градацию ответственности за количество промилле, выявленных у водителя, - отмечает  «Российская газета».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка