Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Авто20 мая 2013

Ненужное повторение. Правительство не одобрило законопроект об очередном ужесточении

Москва. Правительство рассмотрело проект федерального закона «О внесении изменений в статью 268 Уголовного кодекса Российской Федерации», который был внесён депутатом Госдумы А.Ю.Мургой.

5066 просмотров 2
Ненужное повторение. Правительство не одобрило законопроект об очередном ужесточении

Законопроектом предлагалось изложить в новой редакции статью 268 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК), в которой устанавливается уголовная ответственность за нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, предусмотрев в ней ответственность в случае, если это деяние создало угрозу безопасности движения или эксплуатации транспортного средства либо создало угрозу жизни и здоровью окружающих, но не повлекло общественно опасных последствий.

Как говорится в сообщении на сайте правительства РФ, автор законопроекта не учел, что наказания за все эти нарушения уже предусмотрены статьями 12.24, 12.29, 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Таким образом, установление уголовной ответственности за аналогичные деяния, не повлекшие причинение вреда здоровью окружающим, а только создающие угрозу причинения такого вреда, представляется не соответствующим характеру и степени их общественной опасности.

По мнению МВД России, предлагаемое законопроектом дополнение статьи 268 УК в ряде случаев будет способствовать возникновению конкуренции между уголовно-правовыми и административно-правовыми нормами.

Кроме того, предлагаемые нововведения потребуют внесения изменений в УПК, а также в пояснительной записке к законопроекту отсутствует обоснование особого порядка вступления закона в силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка