Ваш регион

-16°

днем -13°

вечером -14°

USD

79.73

EUR

93.56

Понедельник

15 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

15 декабря

Новости / Авто23 мая 2013

Тупиковая ситуация: Статья об установке приборов есть, а самих приборов нет

Москва. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который приостанавливает на год норму КоАП об обязательном оснащении некоторых видов транспорта тахографами.

5574 просмотра 7

В соответствии с действующим законом юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны были устанавливать на транспортные средства тахографы, но оказалось, что нужные приборы в России не производятся. 

«Требования об обязательности оснащения транспортных средств тахографами вступили в силу 1 апреля этого года, однако буквально за месяц выявились проблемы, связанные прежде всего с производством отечественных тахографов, которые соответствовали бы условиям, установленным приказами отраслевого министерства - Минтранса», - отметил ранее один из авторов законопроекта Владимир Плигин.

По его словам, тахограф является средством контроля, который обеспечивает непрерывную и некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей.

Как сообщает er.ru, Плигин обратил внимание на то, что отраслевое министерство не уточнило порядок оснащения транспортных средств тахографами и поэтому сегодня нет правовых оснований для привлечения к ответственности тех, кто не оснастил машины средствами техконтроля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка