Ваш регион

-5°

вечером -3°

ночью -3°

USD

88.58

EUR

96.88

Пятница

1 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2023
декабрь 2023
январь 2024

1 декабря

Новости / Авто25 апреля 2014

Вездеход из Поднебесной. Российский успех Great Wall H3

Магнитогорск. Совсем недавно, лет 12-13 назад, рынок внедорожников, радующих своей доступной ценой, представлял из себя жалкое зрелище.

5416 просмотров
Реклама

Если вы хотели обзавестись транспортным средством для любых дорог за относительно доступную цену, вы могли направиться только к дилерам Lada или UAZ. Нынешнее время всё изменило. Количество предложений уже не так мало, а господство на рынке «Нив» и «Патриотов» не столь явное, да ещё и стремительно исчезающее.

Сегодня мы поговорим об одном из недорогих внедорожников, а именно – о Great Wall H3, который появился в России аж в 2006 году. Модель пользуется у нас неплохим спросом и входит в список самых популярных «вездеходов» из Поднебесной.

Экстерьер

Вездеход из Поднебесной. Российский успех Great Wall H3

Уже уходят в прошлое те времена, когда китайские автомобили можно было критиковать за несуразный внешний вид и дисгармонию (попадаются, конечно, «страшные» экземпляры и сейчас, но уже в порядке исключения), и внедорожники Great Wall представляют собой подтверждение этой тенденции. H3 выглядит ярко и привлекательно. Носовая часть претендует на звание стильной и сложена действительно пропорционально. Раскосая головная оптика, в меру крупная радиаторная решётка с четырьмя сверкающими на солнце молдингами, строгий капот – всё находится в гармонии друг с другом. Исполинских размеров бампер, конечно, не верх дизайнерской мысли, но даже он прекрасно сочетается со всеми вышеуказанными элементами, включая боковые воздухозаборники с противотуманками (своеобразный привет Audi). Критики в адрес профиля вы также не услышите. Длинная линия капота, низкий наклон передней стойки крыши, раздутые колёсные арки, выступающая на боковины кузова оптика – чем не атрибуты современности? В эстетическом плане Great Wall способен составить конкуренцию транспортным средствам из Страны восходящего солнца. И пусть корма не вызывает столь же ярких эмоций, но и в ней чувствуется цельность и законченность. Площадь остекления задней двери довольно большая, а вертикально вытянутые задние фонари навевают ассоциацию с Volvo. 

Интерьер 

Вездеход из Поднебесной. Российский успех Great Wall H3

Внутри заметна специфика автомобилей с рамой: у автомобиля высокий пол, из-за чего передние кресла установлены максимально низко. Из-за этого посадку сложно назвать удобной, но особого дискомфорта подобное инженерное решение не вызовет, если вы не двухметровый баскетболист. Кстати, уже в «базе» первый ряд сидений оснащён подогревом.

По сравнению с дорестайлинговым вариантом, выпускаемым до 2011 года, оформление салона претерпело значительное изменение. Передняя панель теперь точь-в-точь повторяет панель модели H5. Пластик не источает неприятного запаха, в топовой комплектации «Супер Люкс» центральная консоль украшена экраном мультимедийной системы, которая оснащена USB-портом, модулем Bluetooth, а также приводом CD/DVD. Над мультимедийной системой находятся круглые дефлекторы отопительной системы, а под ней – блок управления климат-контролем. Рулевая колонка оснащена регулировкой по высоте, а хват у «баранки» весьма удобный. Второй ряд может обрадовать достаточным запасом пространства – головы и ноги пассажиров будут чувствовать себя прекрасно. Из середины спинки заднего дивана выдвигается практичный подлокотник с двумя подстаканниками. Грузовой отсек может похвастаться большим объёмом в 600 литров. Интересно, что запасное колесо находится прямо под днищем, поэтому не «съедает» полезное пространство. Максимальная ширина проёма в багажное отделение – 106 см. 

Техника

Приводит в движение H3 рядная четырёхцилиндровая силовая установка объёмом 2 литра, собираемая по лицензии Mitsubishi Motors. Этот мотор пришёл на смену 2,4-литровому 130-сильному двигателю. Выходная мощность нынешнего силового агрегата равна 122 л.с. при 5250 об/мин, а крутящий момент в 175 Нм реализуется при 3000 об/мин. Весь этот «скромный заряд» принимает на себя 5-ступенчатая механическая коробка передач, демонстрирующая чёткость смены передач. Динамику, которую обеспечивает автомобиль, сложно назвать отличной, но разгон до 70-80 км/ч уверенный и бодрый. Дальше чувствуется нехватка тяги, что не очень хорошо при совершении обгона на шоссе. Отчасти данный минус можно исправить, держа стрелку тахометра наготове – в зоне средних оборотов. Паспортное ускорение 0-100 км/ч занимает 13,6 секунды, а максимальная скорость равна 160 км/ч. Управляемость из-за вседорожного шасси отнюдь не легковая, чувствуется валкость. Свою лепту в валкость вносит и большая снаряженная масса – 1720 кг. Спереди подвеска торсионная, сзади - зависимая пружинная. Расход топлива в смешанном режиме движения составляет 13,9 литра на 100 км пути. 

Вездеход из Поднебесной. Российский успех Great Wall H3

Зато с проходимостью все в порядке. По умолчанию Great Wall заднеприводный, передняя ось подключается специальной кнопкой 4H, расположенной на центральной консоли. Раздаточная коробка может похвастаться понижающей передачей. Ходы подвески достаточно большие, поэтому на просёлочной дороге с ямами, рытвинами и неравномерной колеёй автомобиль чувствует себя прекрасно. Кроме того, при включении пониженной передачи «китаец» превращается практически в вездеход. Но самое главное – дорожный просвет в 24 см от дороги до картера и 31 см до переднего бампера – воистину впечатляют. К примеру, у UAZ Patriot клиренс достигает всего 21 см.

Оснащение

Цена на H3 в базовой комплектации «Люкс» начинается с 719 тысяч рублей. За эту сумму вы получите: передние подушки безопасности, регулируемые по высоте ремни безопасности, систему ABS, велюровую обивку сидений, климатическую установку, электростекло-подъёмники всех четырёх дверей, аудиосистему с возможностью проигрывания CD (поддерживается формат MP3), люк с электроприводом, центральный замок, а также парковочный радар. Но и это ещё не все: в список оборудования входят подогрев передних кресел, датчики дождя и света, противотуманные фары, рейлинги на крыше, ну и, конечно же, – внешние зеркала заднего вида с подогревом и электроприводом.

Оснащение «Супер Люкс» дополняется кожаными сиденьями, а также мультимедийной системой с USB-портом и Bluetooth. Цена машины в такой комплектации составляет 764 тысячи рублей.

Официальный дилер «Great Wall» в г. Магнитогорске – ООО «Созвездие»:

ул. Весенняя, 86/1,

тел. (3519) 22-88-88,

сайт sozvezdie-mag.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram
Реклама

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Реклама
Реклама

Смотрите также

Реклама

Последние комментарии

Ошибка