Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Авто29 ноября 2014

О первом светофоре и ПДД. Воспитанникам школы-интерната устроили экскурсию по Магнитке

Магнитогорск. В нашем городе прошла автобусная экскурсия «Законы улиц и дорог» для учащихся четвертых классов МОУ «Санаторная школа-интернат №2».

4478 просмотров 3
О первом светофоре и ПДД. Воспитанникам школы-интерната устроили экскурсию по Магнитке

Ребят провезли по самым оживленным улицам и перекресткам Магнитогорска. Они выходили на пешеходный переход на проспекте Ленина возле МГТУ и наблюдали, как переходят улицу пешеходы и соблюдают ли правила все участники дорожного движения. Прошли школьники и по надземному переходу, который ведет от «Форума» к храму. Много интересного им рассказала экскурсовод Светлана Ивановна.

Так, дети узнали, что первые рельсы в городе были проложены от улицы Полевой до улицы Кирова (до первой проходной ММК), что трамваи ходили челночным способом, так как была проложена одна пара рельс, и сами вагоны первых трамваев были деревянными. Также они впервые услышали, что первые светофоры работали от огня по принципу печки: возле светофора стоял специальный смотритель и подкидывал внутрь светофора щепки, поддерживая огонь, а также открывал и закрывал соответствующие дверцы светофора. Потом были газовые светофоры, но когда произошел несчастный случай, и светофор взорвался, то люди стали искать более безопасный вид светофора. Так появился электрический регулировщик.

«Это была крутая экскурсия! Мы стояли на перекрестке и смотрели, кто нарушает правила ПДД. В итоге выявили двух нарушителей на авто – они пересекли СТОП-линию, а один даже наполовину выехал на пешеходный переход. А среди пешеходов нарушителей в этот день не видели – все переходили дорогу по зебре на зеленый сигнал светофора», - поделились своими впечатлениями Гоша Овинников и Катя Авдиенко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка