Ваш регион

ночью 0°

утром 0°

USD

81.36

EUR

94.2

Среда

12 ноября

Лента новостей

октябрь 2025
ноябрь 2025
декабрь 2025

11 ноября

Новости / Авто25 декабря 2014

Давно бы так. В России ужесточили наказание для пьяных водителей

Россия. Сегодня Совет Федерации одобрил закон, который ужесточает ответственность за управление автомобилем в пьяном виде.

6247 просмотров 12

Поправки в закон теперь определяют нижний предел санкции за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Нижний предел устанавливается в размере двухлетнего срока лишения свободы, сейчас предусмотрен только верхний предел — до семи лет, сообщает РИА Новости.

Если же по вине пьяного водителя погибли два и более человека, то ему будет грозить минимум четыре года лишения свободы. Сейчас в этом случае также действует максимальный срок - до девяти лет. Что касается наказания в виде принудительных работ, то его вовсе исключили из кодекса.

Если горе-водитель повторно сел за руль в пьяном виде и попался, то ему будет грозить штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от одного до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Также предлагается считать водителя нетрезвым, если он отказался проходить медицинское освидетельствование.

Отмечается, что если этот закон подпишет президент, то он вступит в силу с 1 июля 2015 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка